Жителю Оленегорска грозит срок за хранение патронов

20 мая 2020 в 12:20, Оленегорск
Сотрудникам полиции Оленегорска поступила оперативная информация о том, что местный житель без специального разрешения по месту жительства хранит боеприпасы.

В ходе проведения специальных мероприятий подозреваемый, ранее неоднократно судимый мужчина 1987 года рождения, был задержан.

Изъятые боеприпасы направили на экспертизу. Экспертом установлено, что предоставленные для исследования предметы являются патронами калибра 5,6 мм в количестве 31 единицы.

Они изготовлены промышленным способом и пригодны для использования в качестве штатных боеприпасов к огнестрельному оружию.

Подозреваемый пояснил сотрудникам полиции, что нашел боеприпасы 11 лет назад в лесном массиве во время рыбалки и принес их домой.

Сдавать находку в органы внутренних дел, как это положено, он не стал. Мужчина тайно хранил боеприпасы для возможного использования их в личных целях.

Дознавателем МО МВД России «Оленегорский» в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Северянин находится под подпиской о невыезде.

Сотрудники полиции напоминают, что к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, которое хранит по месту жительства или в ином месте оружие или боеприпасы, взрывчатые вещества (порох) без соответствующего разрешения.

Это касается найденного оружия, в том числе времен Великой отечественной войны, оружия, оставшегося после смерти родственников, оружия и боеприпасов, приобретенных иным путем.

Чтобы не стать фигурантом уголовного дела, необходимо сдать находящиеся в незаконном обороте предметы добровольно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter