В Островном руководитель УК похитил более 2 млн. бюджетных денег

19 мая 2020 в 14:37, Островной
Следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора организации по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2017 году между службой городского хозяйства и управляющей компанией заключен муниципальный контракт, предметом которого является выполнение работ по содержанию автомобильных дорог местного значения муниципального образования ЗАТО город Островной на период январь-март 2018 года.

В соответствии с контрактом, а также дополнительными соглашениями к нему, управляющая организация приняла на себя обязанность по содержанию автодорог Островного, в том числе снегоуборку и обработку антигололедными составами.

Руководитель управляющей компании, наделенный полномочиями по выполнению управленческими функциями в коммерческой организации, заведомо зная об отсутствии у него противогололедного состава, требуемого для выполнения обработки автомобильных дорог, в целях систематического незаконного личного обогащения принял решение путем обмана членов комиссии по приемке работ по указанному муниципальному контракту похищать бюджетные денежные средства, принадлежащие службе городского хозяйства.

Так, в период с февраля по апрель 2018 года злоумышленник вносил в акты о приемке выполненных работ и платежные документы заведомо ложные сведения о якобы использованном в рамках исполнения обязательств по контракту при выполнении антигололедной обработки дорог.

Всего на расчетный счет управляющей компании поступили денежные средства в сумме более 2 100 000 рублей за якобы выполненные работы.

В соответствии с уголовным законодательством указанная сумма является особо крупным размером. Денежными средствами подозреваемый распорядился по собственному усмотрению.

Противоправная деятельность мужчины выявлена и пресечена благодаря работе сотрудников МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной.

В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательств.

В ходе предварительного следствия будут предприняты все необходимые меры для возмещения причиненного ущерба.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter