В Полярном борятся с должниками за коммунальные услуги

26 октября 2010 в 09:10, Полярный
В борьбе с должниками по квартплате все меры хороши, утверждают специалисты коммунальных служб ЗАТО. Когда взывать к совести бесполезно, коммунальщики пускают в ход «тяжелую артиллерию».

Применительно к должникам это крайние меры – отключение света, горячей воды в квартирах и даже выселение на шесть квадратных метров.

Задолженность по коммунальным платежам жительницы дома № 20 на улице Красный Горн (Полярный) уже давно превысила 400 тысяч рублей. Прощать долг коммунальщики не намерены, а потому, руководствуясь постановлением об оказании жилищно-коммунальных услуг, отключили квартиру от электричества.

– Если в течение шести месяцев квартиросъемщик не платит за коммунальные услуги, ТСЖ имеет полное право отключить в его квартире свет и горячую воду, – рассказывает юрисконсульт управляющей компании «Полярный» Анастасия Куксова. – О своих намерениях отключить свет мы должников, естественно, уведомляем – и неоднократно.

– Кого только мне не приходилось отключать от света, – вспоминает электрик ТСЖ Андрей Кротюк, – и очень известных и высокопоставленных должностных лиц Полярного (называть их не буду, хотя надо), и бизнесменов. Бывает и такое: придешь отключать, а тебя просят подождать, обещают в течение часа заплатить. И вы знаете, сразу деньги находятся, сразу платят. Но чаще скандалят, угрожают судом. Но я делаю свою работу, я ведь оплачиваю квартиру своевременно.
Практика лишения недобросовестных квартиросъемщиков основных благ цивилизации сегодня действует на территории всего ЗАТО Александровск.

– Вынужден констатировать, что это наиболее действенная мера, – подчеркивает заместитель директора МАУ «Служба заказчика» территориального округа Снежногорск Роман Афанаскин. – За последнее время в Снежногорске и Оленьей Губе было отключено от света порядка 500 квартир, а около 20 человек были выселены в дома, где ведется ограниченная поставка коммунальных услуг.
Опыт полярнинских и снежногорских коллег по выселению должников в отдельные дома с минимальным набором коммунальных услуг взяли на вооружение в городе подводников.

– Мы прорабатываем этот вопрос, и в скором времени к таким методам борьбы с должниками также придем, – заключила заместитель директора ООО «Управляющая компания» Марина Овчинникова. – Ведь на сегодняшний день получается следующее: приоритет в косметическом ремонте имеют подъезды с минимальной задолженностью по квартплате.
Получается, что винить одних только коммунальщиков в некачественном предоставлении услуг неправильно. В цепочке «поставщик услуги – потребитель» подчас именно последний является слабым звеном.

– У нас должно сформироваться отрицательное отношение к должникам. Я в этом твердо убеждена, – утверждает директор МУП РКЦ Полярного Нелли Грешникова. – Почему, если я за квартиру плачу своевременно, а мой сосед нет, страдать и не получать коммунальную услугу должного качества должна моя семья. Получается, что мой сосед фактически залезает ко мне в карман. И опять же, если у квартиросъемщиков в квартирах холодно, пусть обращаются в управляющую компанию, техники произведут необходимые замеры, а мы, в свою очередь, произведем перерасчет. Необходимо вместе решать эти вопросы. Но просто приходить и заявлять, мол, я не буду платить, потому что у меня в квартире плохо топят, – несерьезно.

Но есть у должников и другое оправдание – не платим, потому что некогда. К таким неплательщикам РКЦ Полярного также ищет подход.
– Мы хотим обратиться к крупным организациям и предприятиям с предложением об удержании с заработной платы суммы по коммунальным платежам, – продолжает Нелли Петровна. – Такая работа в течение нескольких лет ведется в Снежногорске, на судоремонтном заводе «Нерпа». Естественно, все перечисления будут делаться только с письменного согласия работника.

Управляющие компании и МАУ «Службы заказчика» ЗАТО Александровск со своей стороны предлагают неплательщикам вариант поэтапного погашения долга. В таком случае необходимо прийти в юридический отдел и составить график реструктуризации задолженности.

– При составлении соглашения мы всегда интересуемся, сколько может платить квартиросъемщик по текущим платежам и по графику погашения задолженности, не ставим жестких рамок и всегда готовы к диалогу, – рассказывает начальник юридической службы МАУ «Служба заказчика» территориального округа Полярный Оксана Шатина.

Кроме того, граждане, чей уровень дохода ниже прожиточного минимума, имеют право на получение субсидии. А неплательщикам следует помнить, что долги по квартплате могут в лучшем случае привести к щиту позора, в худшем – к отключению света, воды и к выселению. И все же жить в ладах с законом и собственной совестью куда спокойнее
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter