В Полярном прошел день города

26 октября 2010 в 09:09, Полярный
Опасения организаторов традиционного легкоатлетического пробега, что выпавший снег отпугнет значительную часть любителей спорта, не оправдались: участие в самом массовом мероприятии, проводившемся уже в пятый раз, приняли около двух сотен поклонников Королевы спорта.

– Хотел бы поблагодарить сотрудников ООО «Партнер», – сказал перед стартом один из ответственных за проведение пробега Александр Толмачев. – За два часа до начала соревнования трасса была очищена от снега.
Стало уже традицией, что наряду с чемпионами и призерами областных легкоатлетических соревнований в пробеге мог принять участие любой желающий – взрослые и дети с удовольствием вышли на старт, обменивались впечатлениями, вдыхали свежий морозный воздух, получая заряд бодрости и хорошего настроения.
Один из участников в шутку заметил: «Мы заслуживаем дополнительного приза «За волю к победе». Спорить сложно, все-таки бег на довольно продолжительную дистанцию по такой погоде требует от участников не только определенного мастерства, но и крепкого характера. Особенно это касалось школьников. Хотя «пятерок» в школе за проявление подобной активности им не сулили. Никого не заставляли. Ребята пришли по собственной инициативе. Поддержали их и старшие: в забеге участвовали преподаватели, тренеры, военнослужащие, представители администрации ЗАТО.
И все же правила спорта суровы. Несмотря на большое количество участников легкоатлетического пробега победителями могли стать только четыре спортсмена: мужчины и юноши выявляли сильнейшего на дистанции 5 км, женщины и девушки бежали 1 км. В группе женщин лучшей стала Наталья Рыбникова, у девушек быстрее всех дистанцию, как и в прошлом году, преодолела учащаяся школы № 2 Екатерина Толмачева. У мужчин чемпионом стал студент МГТУ Евгений Влесков, у школьников – Илья Оленев. Наиболее представительные по числу участников команды были у отдела образования ЗАТО Александровск, Кольской флотилии, ПВО и 10 СРЗ.
Кстати, бригады спасателей и неотложки остались без работы – практически все участники добрались до финиша самостоятельно.


Сильные, ловкие, умные

Ближе к обеду горожане продолжили участвовать в празднике спорта: на площади Двух капитанов и в спортзалах «Каскада» прошли соревнования по перетягиванию каната, гиревому спорту, шахматам, настольному теннису и стритболу.
Состязание по перетягиванию каната стало традицией нашего города. По мнению участников, этот вид спорта хорош именно тем, что как никакой другой сплачивает людей и воспитывает командный дух. Кроме того, эту любимую матросскую забаву можно устроить где угодно.
Соревнования завершились достаточно быстро, но на праздничном настроении участников это не отразилось. Все «бойцы» к ответственному делу подошли с максимальной отдачей, а победителем стала команда зенитно-ракетного полка ПВО «Ракета-2».
Следующий вид программы – гиревой спорт. Кстати, он зародился в СССР, развивает как силу, так и выносливость, поэтому очень популярен среди спортсменов. Силачи Полярного не являются исключением.
И в этом виде состязаний первенствовал представитель зенитно-ракетного полка ПВО – военнослужащий срочной службы Владислав Талеев, опередивший в борьбе за звание самого сильного девять конкурентов.
В противоборстве лучших стритболистов ЗАТО Александровск вне конкуренции была снежногорская команда с патриотичным названием «Вьюжный». Для определения чемпиона «уличным» баскетболистам потребовалось провести круговой турнир среди 10 команд, а это 45 напряженных игр. Вице-чемпионами стали полярнинцы, на третьем месте команда из Гаджиево.
В битвах за шахматной доской лучшим стал житель Гаджиево Сергей Лактионов, опередивший своих извечных соперников – земляка Владимира Мищенко и чемпиона прошлого года полярнинца Петра Калиновского.
Но самым представительным стал турнир по настольному теннису. В «Каскад» для оспаривания звания лучшего прибыли любители малой ракетки из Апатитов и Кировска, Росляково и Мурманска. Лауреатом стал один из сильнейших теннисистов области Олег Воробьев (г. Апатиты). Он же, но в компании полярнинца Андрея Кулагина, завоевал чемпионский титул в парном разряде.
– С удовольствием приеду к вам еще раз, – сказал новоиспеченный чемпион. – Поверьте, столь масштабные спортивные акции в области – большая редкость. Да и сам «Каскад» произвел очень сильное впечатление: современный, вместительный, простите за пафос, монументальный... В общем, все на хорошем уровне, всем спасибо.


До следующего, 112 года...

Как всегда череду праздничных мероприятий венчало народное гулянье. Правда, впервые за последние годы оно проходило «под снег». Вероятно, это обстоятельства и сыграло решающую роль в том, что площадь Двух капитанов не была забита до отказа, как это бывало раньше. Но даже при таких не самых благоприятных условиях желающих повеселиться оказалось довольно много. Организаторы праздника – сотрудники ГЦК «Север» – сделали все для того, чтобы отдыхающие не заскучали. Для них звучали популярные песни в исполнении творческих коллективов ЗАТО Александровск, никого не оставили равнодушными и зажигательные танцы. Полярнинцы и гости города от души подпевали популярным мелодиям, а кто-то даже норовил посостязаться с друзьями в искусстве современного танца.
Надо отметить, что организаторы праздника позаботились, чтобы и дети в День города не скучали. Малыши веселились от души: катались с огромной надувной горки, зажигали бенгальские огни, с восторгом подтанцовывали рядом со взрослыми.
А завершением праздничного дня стал фейерверк, озаривший ночное небо над Полярным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter