Житель Гаджиево заплатит штраф за хранение пороха

19 мая 2020 в 12:25, Гаджиево
В апреле 2020 года в Полярный районный суд Мурманской области поступило уголовное дело в отношении жителя города Гаджиево, 1965 года рождения, с ходатайством дознавателя о прекращении уголовного дела и назначении подозреваемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, сообщила пресс-служба суда.

Из ходатайства следственного органа о прекращении дела следовало, что подозреваемый 01 сентября 2019 года нашел в «Долине Славы» несколько десятков патронов от огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны, которые впоследствии хотел отреставрировать и выставить в импровизированном музейном стенде у себя в гараже.

Для этого он извлек из них порох, являющийся метательным взрывчатым веществом, оборот которого без специального разрешения запрещен на территории Российской Федерации.

Действия подозреваемого в незаконном приобретении и хранении взрывчатого вещества составляли состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и за содеянное ему грозило наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев.

На стадии предварительного следствия подозреваемый полностью признал свою вину, дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, поддержал ходатайство дознавателя о прекращении уголовного дела с назначением ему судебного штрафа.

При рассмотрении ходатайства дознавателя суд учел положительные характеристики личности подозреваемого с места его работы и жительства, неоднократное поощрение благодарностями и грамотами, оказание благотворительной помощи, наличие ведомственных наград, благодарственных писем за организацию выставки военной техники, а также привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести впервые и пришел к выводу о наличии оснований для прекращения уголовного дела и назначения подозреваемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Постановление Полярного районного суда Мурманской области не вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter