Жителя Полярного отправили в колонию за грабежи и кражи

19 мая 2020 в 12:22, Полярный
15 мая 2020 года Полярным районным судом Мурманской области рассмотрено уголовное дело в отношении неоднократно ранее судимого жителя Полярного – гражданина Б., 1979 года рождения, обвиняемого в совершении кражи и грабежа, сообщила пресс-служба суда.

Из материалов дела усматривалось, что подсудимый, находясь в ночном клубе, совершил хищение денежных средств из оставленной без присмотра женской сумки. Причиненный потерпевшей ущерб составил 10 000 рублей.
Действия подсудимого по второму инкриминируемому эпизоду являются куда как более циничными.

Так, 23 февраля 2020 года на улице города Полярный подсудимый встретил пожилую женщину 1936 года рождения, с трудом передвигавшуюся по дороге.

С разрешения потерпевшей он помог ей перейти улицу, после чего потребовал у неё денег за оказанную помощь для покупки алкоголя. Услышав отрицательный ответ, он решил проследить за женщиной до её дома в целях получения мнимого вознаграждения путем грабежа.

Реализуя задуманное, подсудимый дошел до её квартиры и постучался в дверь. При открытии двери он толкнул её вместе с женщиной вглубь помещения, после чего занялся поиском денег.

На просьбы хозяйки квартиры покинуть дом подсудимый не реагировал и оставался в ней до тех пор, пока не нашел спрятанные в серванте денежные средства потерпевшей в сумме 4000 рублей.

После установления личности подсудимого и его задержания в ходе предварительного следствия им были выданы оставшиеся от хищения денежные средства, которые были возвращены сотрудниками полиции потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся.

С учетом обстоятельств преступления, тяжести содеянного и соразмерности наказания содеянному, данных о личности подсудимого, в действиях которого установлен особо опасный рецидив преступлений, суд назначил гражданину Б. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Приговор Полярного районного суда Мурманской области не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter