Сегодня день рождения Николая II, основателя современного Мурманска

19 мая 2020 в 12:08, Мурманск
19 мая (по новому стилю) 1868 года родился Государь Император и Самодержец Всероссийский Николай II.

В субботу 23 мая этому событию будет посвящен молебен в мурманском храме Спаса на Водах.

Жителям Мурманской области необходимо помнить, что Император Николай Александрович Романов является основателем современного Мурманска - последнего города Российской империи.

Он не только подписал указ о его основании, но и согласился назвать его в честь императорской фамилии Романов –на – Мурмане. А построенные по воле Николая II железная дорога и незамерзающий морской порт в Кольском заливе стали основой экономического развития региона на долгие годы.

Николай Александрович стал последним правителем Российской империи из династии Романовых, взойдя на престол после скоропостижной смерти отца - императора Александра III.

После октябрьского переворота 1917 года Государь находился под арестом вместе со своей семьей до июля 1918 года, когда все семейство было расстреляно большевиками в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге.

В постсоветской России, 20 августа 2000 года, Николай II, его супруга императрица Александра Федоровна и дети были причислены Русской Православной Церковью к лику святых и почитаются как святые царственные мученики и страстотерпцы.

В субботу 23 мая в храме Спаса на Водах г. Мурманска будет прочитан акафист царственным мученикам. Начало в 17:00.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter