Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  COVID-19    Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Мурманск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

Сегодня день рождения Николая II, основателя современного Мурманска

19 Мая 2020, 12:08     Мурманск
Сегодня день рождения Николая II, основателя современного Мурманска

19 мая (по новому стилю) 1868 года родился Государь Император и Самодержец Всероссийский Николай II.

В субботу 23 мая этому событию будет посвящен молебен в мурманском храме Спаса на Водах.

Жителям Мурманской области необходимо помнить, что Император Николай Александрович Романов является основателем современного Мурманска - последнего города Российской империи.

Он не только подписал указ о его основании, но и согласился назвать его в честь императорской фамилии Романов –на – Мурмане. А построенные по воле Николая II железная дорога и незамерзающий морской порт в Кольском заливе стали основой экономического развития региона на долгие годы.

Николай Александрович стал последним правителем Российской империи из династии Романовых, взойдя на престол после скоропостижной смерти отца - императора Александра III.

После октябрьского переворота 1917 года Государь находился под арестом вместе со своей семьей до июля 1918 года, когда все семейство было расстреляно большевиками в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге.

В постсоветской России, 20 августа 2000 года, Николай II, его супруга императрица Александра Федоровна и дети были причислены Русской Православной Церковью к лику святых и почитаются как святые царственные мученики и страстотерпцы.

В субботу 23 мая в храме Спаса на Водах г. Мурманска будет прочитан акафист царственным мученикам. Начало в 17:00.


© Мурманская епархияВерсия для печати
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 761 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 9 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

vyctoriusvyctorius
Это тот самый Николай II, который "Кровавый"? А почему по этому поводу в статье ни слова? Или это не имеет отношения?
19 Мая 2020 в 14:25 #690768
Besuch2Besuch2
vyctorius

Это смотря с чем сравнивать, дорогая.
Если со всем последующим - то не очень-то он и кровавый.
19 Мая 2020 в 15:22 #690773
vyctoriusvyctorius
Besuch2
Если рассуждать в таком ключе, так мы вообще в самое замечательное время живём. Не такие уж у нас и репрессии, если сравнивать с режимом Кимов, к примеру. Да и Сталин - он же "много чего для страны сделал" и уж точно уничтожил куда меньше, чем Пол Пот, правда? А если посмотреть на геноцид индейцев в Америке...


19 Мая 2020 в 15:44 #690774
Besuch2Besuch2
vyctorius

А что собственно Николаю Александровичу предъявляют, кроме 9 января?
19 Мая 2020 в 16:05 #690778
vyctoriusvyctorius
Besuch2
То есть, этого не достаточно? Подумаешь, убил пару сотен чудаковатых простолюдин, у которых и прав-то всё равно никаких не было.
19 Мая 2020 в 16:43 #690784
ЦарапычЦарапыч
Besuch2 писал(а):


А что собственно Николаю Александровичу предъявляют, кроме 9 января?...

Так себе, царь был. Такой же вопрос можно ставить и по Горбачёву, что, мол, Михал Сергеич вам лично плохого сделал? А. Ничего. Страну просрал.
19 Мая 2020 в 17:15 #690790
Besuch2Besuch2
Царапыч

Так никто не спорит, что Николаша был не семи пядей во лбу. Говорят, что папашка ему говаривал - "Не оставлю я тебе Коля Россию, просрешь ты страну". Но помер внезапно и ... "Кто начал царствовать Ходынкой..."
Только вот эпитет "Кровавый" для него чересчур, как мне кажется.

А вот по поводу МС не соглашусь - он то как раз пытался реформировать монстра. Только вот монстр оказался не реформируемым. Можно конечно было ничего не делать - гнило бы еще лет двадцать...а потом?
19 Мая 2020 в 17:25 #690791
vyctoriusvyctorius
Можно было не делать и гнило бы лет двадцать. Но он чёто делал и была лет двадцать потом видимость негниения)))... а потом? А потом пришёл великий геополитик, ещё двадцать лет видимости и ему стали нужны прорывы, вот оно, гниение, и прорвалось. Оказывается, что всё это время там внутри всё жестоко сгнивало и делаться ничего не делалось. А всю эту цепочку событий в своё время заложил, в том числе, Николай своей политической пассивностью.
19 Мая 2020 в 18:01 #690793
ЦарапычЦарапыч
Besuch2
Мне кажется Правительство Михаила Сергеевича сделало несколько фатальных ошибок. Я не касаюсь внешнего влияния на экономику СССР. И их то, внутренних ляпов, в принципе тогда можно было бы избежать, при чем продолжая перестраивать экономику, демократизировать общество и двигаться вперёд. Горбачёву, кстати, принадлежит тоже довольно эпохальный шаг в истории Мурманска. Именно он присвоил ему звание Город-Герой.
19 Мая 2020 в 18:04 #690794
Угол Угол 2

Угол
Угол

Есть интересные новости?

Присылайте нам фото, видео, тексты на hibiny.com@gmail.com или в нашу группу

Еще можете добавить сами и заработать денег

Угол Угол 2



Вверх