На АНОФ-3 проводят техническое перевооружение

19 мая 2020 в 11:42, Кировск
На АНОФ-3 продолжается техперевооружение, сейчас – в дробильном отделении, где идёт замена дробилок мелкого дробления, сообщила газета "Рабочее время" КФ "Апатит".

ДРОБИЛКИ-ВЕТЕРАНЫ

За последние годы АНОФ-3 пережила настоящую техническую революцию. Один из завершающих этапов развернулся сейчас в корпусе мелкого дробления.

Лет семь назад здесь уже приступали к модернизации – демонтировали две из десяти конусных дробилок КМД-3000 советского производства и на их месте установили одну MP800 компании Metso.

Дробилка хорошо вписалась в техпроцесс, правда, промежуточный бункер пришлось вынести за пределы корпуса, разместив на улице с дополнительным укрытием для него.

– Это был первый опыт использования нами импортного дробильного оборудования. Вопрос о замене остальных восьми не снимался с повестки. Выпущенные заводом «Уралмаш», они проработали на рудоподготовке апатит-нефелиновой руды с самого пуска фабрики в 1984 году.

Более чем за 35 лет эксплуатации устарели и физически, и морально, пришло время заменить их современными. Главная цель – повышение производительности и эффективности, – говорит Александр Калугин, заместитель главного инженера – главный обогатитель КФ АО «Апатит». – Два года назад мы провели тендер по выбору поставщика.

В нём участвовали несколько ведущих компаний, отечественных и зарубежных. Победило оборудование компании Sandvik Mining & Rock Technology.

СНОВА «САНДВИК»

Этот производитель горно-обогатительного оборудования хорошо известен во всём мире. «Апатит» закупал у него много самоходных машин для подземных рудников. Есть опыт эксплуатации сандвиковской щековой дробилки на производстве щебня для дорог Восточного рудника. Для условий АНОФ-3 предложены конусные дробилки мелкого дробления модели CH865.

– Им отдали предпочтение по ключевым технико-экономическим характеристикам: производительность, крупность дробления, энергопотребление, – продолжает Александр Калугин. – Они дают более мелкий конечный продукт, чем наши, – 95 % фракции крупностью менее 14 мм, максимальный класс 18 мм (у старых 25–28 мм).

Некоторое увеличение потребления электроэнергии на дробление с лихвой компенсируется на следующем переделе – измельчении: при снижении крупности питания шаровых мельниц мы выигрываем в производительности и энергопотреблении.

В прошлом году ввели в эксплуатацию две новые дробилки CH865, в апреле – третью, на днях приступили к четвёртой. К замене остаются ещё четыре. Модернизацию проводим на действующем производстве.

– Проблем с заменой оборудования не возникает, – заверяет Евгений Сухопаров, начальник дробильного отделения. – По габаритам оно не превосходит прежнее. Подрядчик демонтирует старую дробилку, вносит изменения в фундамент и монтирует новую. При этом мы продолжаем выполнять план.

Дробилки CH865 практически сразу после обкатки выходят на проектную мощность и показывают производительность 600– 650 тонн мелкодроблёной руды в час (старые дают до 450–500).

Дробильщики прошли обучение, прежде чем приступить к их обслуживанию. Установка разгрузочной щели здесь автоматическая, то есть нажатием кнопок задаёшь необходимый параметр, это большой плюс.

В уралмашевских приходится выполнить много манипуляций, чтобы снизить крупность дробления. В процессе опытно-промышленной эксплуатации делаем конструктивные доработки вспомогательных элементов, чтобы со временем исключить просыпи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter