Мурманская военная прокуратура напоминает об уголовной ответственности за уклонение от военной службы

19 мая 2020 в 10:11, Мурманская область
Сложившаяся в марте 2020 года эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации внесла корректировки в начавшийся с 1 апреля 2020 года весенний призыв граждан на военную службу.

Проведение мероприятий медицинскому освидетельствованию граждан и заседаний призывных комиссий Мурманской области начато с 12.05.2020. В отношении ряда молодых людей уже приняты решения о призыве на военную службу.

В связи с этим, военный прокурор 62 военной прокуратуры гарнизона, войсковая часть 77940 разъясняет, что в соответствии со статьей 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» установлен закрытый перечень оснований для освобождения от призыва на военную службу.

Так, безусловно от призыва освобождаются граждане: признанные ограниченно годными по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации или альтернативную гражданскую службу; прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами.

Кроме того, могут воспользоваться по желанию правом на освобождение от призыва на военную службу граждане: имеющие ученую степень; являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих и граждан, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, в период прохождения военных сборов, в период прохождения военной службы по призыву.

К сожалению уклонения от исполнения воинской обязанности, по-прежнему являются распространенным явлением, в связи с чем государством в этом году ужесточена ответственность за подобные правонарушения.

Федеральным законом от 24 апреля 2020 г. № 132-ФЗ штрафы за административные правонарушения в области воинского учета увеличены более чем в 5 раз, а срок давности привлечения к административной ответственности – до 3 лет.

Кроме этого, последствиями уклонения от прохождения военной службы может стать привлечение к уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ) с наиболее строгим наказанием в виде 2 лет лишения свободы.

В частности, к числу преступлений относится получение призывником незаконным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо телесного повреждения, подлога документов или иного обмана.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter