О корректировке платы за отопление: разъяснения от ТГК-1

19 мая 2020 в 08:17, Мурманская область
Что такое корректировка платы за отопление?

Жители Мурманской области оплачивают отопление равными долями – по 1/12. И зимой, и летом сумма оплаты одинаковая. Таков региональный порядок.

Ежегодно в домах, где есть общедомовые приборы тепла (ОДПУ), расчеты корректируются: сводится баланс между тем, что дом фактически потребил (по показаниям счетчика) и оплаченной в течение года суммой.

«Корректировка – выдумка поставщиков тепла»

Корректировка – норма закона. Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. регулирует порядок расчета за отопление.

«Ресурсники хотят заработать на отпуск»

Показания передают управляющие организации, их снимает не ресурсник. Кроме того, каждый житель имеет право уведомить свою УК или ТСЖ и присутствовать при снятии показаний прибора учета. Данные объективные.

«Всем доначисляют»

Корректировка может быть как в «плюс», так и в «минус» и индивидуальна для каждого дома.

«Энергетикам так выгодно»

ТГК-1 неоднократно обращалась в Правительство с предложением перейти на фактическую оплату тепла. Оплата по факту действительно понятнее жителям, но считается, что такой способ для северных регионов не подходит, т.к. счета зимой будут огромными. Пока порядок расчета един для всех, и один дом по желанию собственников не может перейти на фактическую оплату.

«На нас вешают чужие долги»

Подтвердить правильность расчета корректировки можно, обратившись в Государственную жилищную инспекцию по Мурманской области.

«Счетчик – средство экономии»

ОДПУ всего лишь средство учета. Многие считают, что установка счетчика позволит сэкономить на платежах, но фактически это только начало пути по приведению дома в порядок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter