В Мурманской области продлены больничные работающим старше 65 лет

18 мая 2020 в 12:47, Мурманская область
Согласно постановлению Правительства РФ № 683 от 15.05.2020 работающим жителем Мурманской области 65 лет и старше, которые не находятся в очередных отпусках или на удаленной работе (не подпадают под действие статьи 9 закона № 255-ФЗ), может быть открыт еще один больничный лист в период с 12 по 29 мая.

Временный порядок дистанционного оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты соответствующего пособия для этой категории граждан аналогичен действующему в периоды с 6 по 19 апреля и с 20 по 30 апреля.

Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные документы самостоятельно, больничный выдадут на основе данных, переданных работодателями в региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Поэтому работодателям необходимо в кратчайшие сроки направить электронные реестры на работников, достигших возраста 65 лет, изъявивших желание получить листок нетрудоспособности.

О том, как сформировать и подать реестр, можно узнать на сайте регионального отделения Фонда www.r51.fss.ru в разделе «Выдача ЭЛН в случае карантина», там размещены полезные информационно-справочные материалы.

Электронный больничный оплачивается за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение 7 календарных дней со дня его формирования.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам: учитывается общий стаж работающего и средний заработок за последние два года.

Выплата по больничному листу осуществляется только при соблюдении режима изоляции. В случае нарушения этого режима работник компенсирует сумму, равную величине пособия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter