Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  COVID-19    Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

Александр Макаревич: Центр городского развития Мурманской области превратился в кормушку для очередного «распила» бюджета

18 Мая 2020, 07:02     Мурманск и область
Александр Макаревич: Центр городского развития Мурманской области превратился в кормушку для очередного «распила» бюджета Александр Макаревич: Центр городского развития Мурманской области превратился в кормушку для очередного «распила» бюджета Александр Макаревич: Центр городского развития Мурманской области превратился в кормушку для очередного «распила» бюджета

Депутат Мурманской облдумы Александр Макаревич инициировал проверку по предоставлению субсидии в виде имущественного взноса автономной некоммерческой организации (АНО) “Центр городского развития Мурманской области”. Проведение проверки поддержали и другие депутаты областной думы.

Александр Макаревич опубликовал в сети результаты проверки, проделанной КСП:

В мае прошлого года ВРИО губернатора Мурманской области Чибис подписал постановление о создании “Центра городского развития Мурманской области”.

Тогда даже некоторые депутаты-единороссы облдумы были обескуражены этим событием, потому что решение нового руководителя региона влекло за собой 160 миллионов рублей расходов областного бюджета.

КСП в тот период времени заявила о своей принципиальной позиции: такое расходование бюджетных средств недопустимо и противоречит закону.

Но Чибис и его приближённые, Демченко (ныне первый замгубернатора) и Вовк (ныне министр МГБ), действовали нахраписто, бесцеремонно, бравировали своими особыми связями с Генпрокуратурой, поэтому сопротивление единороссов было недолгим.

В июне хотелки Чибиса и К. были удовлетворены. Этот незаконный проект стал одним из ключевых направлений в борьбе Чибиса за пост губернатора Мурманской области.

Каковы итоги?

“Центр” незаконно вторгся в полномочия органов местного самоуправления. Как заключает КСП, форма автономной некоммерческой организации была выбрана неслучайно:

АНО не обязана указывать расходы на выполнение своих обязательств;
бюджетные средства, выделенные для организации, не подлежат казначейскому сопровождению, что дало руководству организации практически безграничные полномочия по их трате.

Кто поручится, что десятки миллионов рублей не попали в карманы хитроумных чиновников и их партнёров?

В 2019 году среднемесячная зарплата в “Центре” составила 142 тысячи рублей, что в 2 раза больше предусмотренной в смете расходов.

Для сравнения: средняя заработная плата в 2019 году в Мурманской области - 62 тысячи рублей. Особо одарённой, по мнению Чибиса, Вовк, назначенной руководителем “Центра” был положен оклад в размере 45700 рублей, её заместителю - 39500 рублей.

Самый высокий должностной оклад в сфере здравоохранения - заведующего реанимационным отделением медицинского стационара, - по постановлению Чибиса был определён в 11930 рублей.

Кроме того, Вовк и её заместитель получали полную компенсацию расходов за наем жилого помещения.

Как теперь видно, денег на пиар Чибиса было выделено так много, что на 31 декабря 2019 года нереализованными остались более 53 млн. рублей. Эти деньги оставили “Центру”.

Желание Чибиса пиариться на полную катушку не позволило направить эти средства туда, где они были крайне необходимы - к примеру, на закупку медоборудования, на решение жилищной проблемы участников боевых действий, на поддержку многодетных семей и т.д.

Но, несмотря на разгромные оценки КСП о деятельности этой структуры, Чибис, при попустительстве депутатов-единороссов областной думы, выделяет “Центру” уже 320 миллионов рублей. Красиво жить - за счёт налогоплательщиков - не запретишь!

Результаты их деяний: спортплощадки, детские городки и многое другое - уже сыплются.

Вывод напрашивается сам собой: “Центр городского развития Мурманской области” превратился в кормушку для очередного “распила” бюджета.

Чего только стоит установленная скамейка “Корабли”, которой не было в первоначальных планах, напротив центрального входа в здание правительства почти за 900 тысяч рублей.

У многих людей недаром возникает аллегория, что Чибису и его команде пора сесть на этот “корабль” и уплыть восвояси, а прокурору области Василию Щербакову - обратить внимание на такие “художества”.


Версия для печати
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 6461 Это интересно Мне нравится 2 Комментировать Отзывы 14 

Новости по этой теме

   29 Мая 2020, 10:53
Депутат областной Думы Олег Черкашин: Зачем создавалось АНО и кому это надо? +видео
3
   18 Мая 2020, 21:46
НЖК: Макаревич об АНО "Центр городского развития Мурманской области" +видео

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

Анатолий СеменовАнатолий Семенов
Пора плыть в края не столь отдаленные, пусть прокуратура этому поспособствует.Птица лети!
18 Мая 2020 в 10:12 #690576
Черный докторЧерный доктор
А разве можно было ожидать другого? Заманить московских фиф сюда можно было только длинным рублём, а без них А.В. видимо руководить не может.
18 Мая 2020 в 10:13 #690577
Оксана CмирноваОксана Cмирнова
Кто бы сомневался, что Чибис этим и займётся! Все из партии ЕР - это вредители на теле России! Коррупция - это у них вместо крови. Какова голова, таков и хвост!!!
18 Мая 2020 в 10:14 #690578
oooooooooooooooo
типо опрос, что будет c Макаревичем? 1.завалят 2.посадят 3.купят 4.добьётся правды Смайлик:
18 Мая 2020 в 14:53 #690612
ЗдешнийЗдешний
Выходит, что при прежнем губернаторе городом никто не интересовался... Интересные данные на https://checko.ru/company/acgrmo-1195190002633#shortcut:founders
https://nord-news.ru/news/2019/10/08/?newsid=116049

Форум
18 Мая 2020 в 16:02 #690621
ПлюхПлюх
И что дальше? Что депутат Макаревич, кроме как пыхания в Сети, в этой связи конкретного предпринял?
Если выявляется состав по УК РФ по итогам проверки, Счетная палата сама направляет сообщение в Следственный комитет, МВД. Есть информация о том, что выявила, направила? Если не направила, Макаревич считает, что Счетная палата сама допускает нарушения, вследствие невыполнения возложенных на нее функций?
К чему весь этот пустой визг? Пока лишь вижу, что только ради самопиара. Макаревич молодец только в том, что не боится поднимать и озвучивать острые проблемы, но, как депутату грош ему цена, т.к. кроме слов никаких конкретных действий и результатов от него никогда не следует.
18 Мая 2020 в 16:25 #690622
.NORD.NORD
А кто просто и доступно, объяснит, где был депутат Макаревич при прежнем губернаторе и его активность?
Почему проявилась такая активность у депутата при нынешнем губернаторе?

P.S.
я вне политики, ...
18 Мая 2020 в 17:54 #690651
- ArchangeL -- ArchangeL -
Они провели своё расследование и ни как иначе, просто "советуют" прокурору области обратить внимание...!!!! Что за х...??? Если были бы веские доказательства и основания, то имело бы место быть прокурорской проверке по данному факту....без каких-либо "обратить внимание"... Всё это расследование с их стороны... попросту пока получается "шелуха" без доказательств и всего лишь видимо неубедительные доводы для "запуска" реальной проверки.
19 Мая 2020 в 00:01 #690713
ЦарапычЦарапыч
- ArchangeL -
Прокуратура работает в том числе и по обращениям, и по материалам публикаций в СМИ. Поиск доказательств это стезя органов следствия, а не граждан и депутатов.
19 Мая 2020 в 00:21 #690718
Goga  MurmanskiGoga Murmanski
.NORD
дык он уже как лет десять наслуху. он Марину в ковте пытался гнобить. правда ничего не получилось.ну сейчас что то выйдет. давайте поддержим, а то как-то скучно в этой изоляции.
19 Мая 2020 в 01:54 #690721
- ArchangeL -- ArchangeL -
Царапыч
Правильно, а тут даже целое расследование проведено, так сказать всё на блюдце преподнесли, что ещё прокуратуре надо.

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:

.NORD
Он даже митинги собирал и участвовал в них против неё))
19 Мая 2020 в 08:32 #690723
covruccovruc
Похоже сити менеджеров и депутатов пускают "мимо кассы".
29 Мая 2020 в 11:37 #692117
ЦарапычЦарапыч
covruc
А так же отделы главных архитекторов городов, проектные институты(бюро, отделы) и т.д. Чибис с высасыванием из пальца невиданных и немыслимых ранее министерств занес в губернию инфекцию, которая теперь, паразитируя на красивых и броских лозунгах, будет штамповать однообразные и безобразные, безликие урбанистические шедевры типа креативных скамеек, каскадов фонтанов, спортзалов под открытым небом, и жилых домов в цветную клеточку.
29 Мая 2020 в 12:40 #692126
ss41ss41
Как это, кому надо? АНОнистам.
29 Мая 2020 в 16:04 #692182