Александр Макаревич: Центр городского развития Мурманской области превратился в кормушку для очередного «распила» бюджета

18 мая 2020 в 07:02, Мурманская область
Депутат Мурманской облдумы Александр Макаревич инициировал проверку по предоставлению субсидии в виде имущественного взноса автономной некоммерческой организации (АНО) “Центр городского развития Мурманской области”. Проведение проверки поддержали и другие депутаты областной думы.

Александр Макаревич опубликовал в сети результаты проверки, проделанной КСП:

В мае прошлого года ВРИО губернатора Мурманской области Чибис подписал постановление о создании “Центра городского развития Мурманской области”.

Тогда даже некоторые депутаты-единороссы облдумы были обескуражены этим событием, потому что решение нового руководителя региона влекло за собой 160 миллионов рублей расходов областного бюджета.

КСП в тот период времени заявила о своей принципиальной позиции: такое расходование бюджетных средств недопустимо и противоречит закону.

Но Чибис и его приближённые, Демченко (ныне первый замгубернатора) и Вовк (ныне министр МГБ), действовали нахраписто, бесцеремонно, бравировали своими особыми связями с Генпрокуратурой, поэтому сопротивление единороссов было недолгим.

В июне хотелки Чибиса и К. были удовлетворены. Этот незаконный проект стал одним из ключевых направлений в борьбе Чибиса за пост губернатора Мурманской области.

Каковы итоги?

“Центр” незаконно вторгся в полномочия органов местного самоуправления. Как заключает КСП, форма автономной некоммерческой организации была выбрана неслучайно:

АНО не обязана указывать расходы на выполнение своих обязательств;
бюджетные средства, выделенные для организации, не подлежат казначейскому сопровождению, что дало руководству организации практически безграничные полномочия по их трате.

Кто поручится, что десятки миллионов рублей не попали в карманы хитроумных чиновников и их партнёров?

В 2019 году среднемесячная зарплата в “Центре” составила 142 тысячи рублей, что в 2 раза больше предусмотренной в смете расходов.

Для сравнения: средняя заработная плата в 2019 году в Мурманской области - 62 тысячи рублей. Особо одарённой, по мнению Чибиса, Вовк, назначенной руководителем “Центра” был положен оклад в размере 45700 рублей, её заместителю - 39500 рублей.

Самый высокий должностной оклад в сфере здравоохранения - заведующего реанимационным отделением медицинского стационара, - по постановлению Чибиса был определён в 11930 рублей.

Кроме того, Вовк и её заместитель получали полную компенсацию расходов за наем жилого помещения.

Как теперь видно, денег на пиар Чибиса было выделено так много, что на 31 декабря 2019 года нереализованными остались более 53 млн. рублей. Эти деньги оставили “Центру”.

Желание Чибиса пиариться на полную катушку не позволило направить эти средства туда, где они были крайне необходимы - к примеру, на закупку медоборудования, на решение жилищной проблемы участников боевых действий, на поддержку многодетных семей и т.д.

Но, несмотря на разгромные оценки КСП о деятельности этой структуры, Чибис, при попустительстве депутатов-единороссов областной думы, выделяет “Центру” уже 320 миллионов рублей. Красиво жить - за счёт налогоплательщиков - не запретишь!

Результаты их деяний: спортплощадки, детские городки и многое другое - уже сыплются.

Вывод напрашивается сам собой: “Центр городского развития Мурманской области” превратился в кормушку для очередного “распила” бюджета.

Чего только стоит установленная скамейка “Корабли”, которой не было в первоначальных планах, напротив центрального входа в здание правительства почти за 900 тысяч рублей.

У многих людей недаром возникает аллегория, что Чибису и его команде пора сесть на этот “корабль” и уплыть восвояси, а прокурору области Василию Щербакову - обратить внимание на такие “художества”.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter