Глава региона пообщался с образцовыми семьями Мурманской области

16 мая 2020 в 07:43, Мурманская область
Вчера , в Международный день семьи, губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил северян с праздником и встретился с образцовыми семьями Заполярья, которые в этом году удостоены региональных наград и поощрений. На видеосвязь вышли 25 семей.

Приветствуя участников, большинство из которых – многодетные родители, Андрей Чибис поблагодарил за вклад в сохранение семейных ценностей и достойное воспитание детей.

Одна из приоритетных задач, поставленных перед правительством Мурманской области, – оказание всесторонней помощи семьям с детьми. В регионе действует комплекс мер по повышению качества их жизни.

Так, многодетным семьям сегодня предоставляется 18 видов социальной поддержки. Из федерального и областного бюджетов на эти цели предусмотрено 4,5 млрд рублей.

Во время беседы Андрей Чибис сообщил, что в конце мая планируется начать прием заявлений на предоставление новой денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Она будет начисляться с учетом среднедушевого дохода семьи и составит 8596,50 рубля в месяц. Также, по поручению Президента Владимира Путина, с 1 июня семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет положена единовременная выплата 10 тысяч рублей

Как отметил губернатор, выстроенная в регионе социальная политика дает свои результаты – отмечается ежегодное увеличение численности многодетных семей.

Только в 2019 году в области прибавилось 186 семей с тремя и более детьми, их общее число – почти восемь тысяч.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter