На Кольской АЭС стартовала ремонтная кампания

15 мая 2020 в 15:20, Полярные Зори
16 мая на Кольской АЭС стартует планово-предупредительный ремонт энергоблока №3. Его продолжительность в соответствии с графиком составит 66 суток. При этом около 40 суток работы будут проводиться сразу на двух энергоблоках второй очереди – энергоблок №4 также планируется вывести в ремонт после 11 июня.

Такой график ремонтной кампании 2020 года инженеры Кольской АЭС специально разработали с учетом беспрецедентного по масштабам ремонта гидротехнической инфраструктуры: трубопроводов технической воды, регулирующего сооружения и циркуляционного водовода.

Часть работ будет проводиться с использованием насосного и водолазного оборудования.

«Кольская АЭС является одним из крупнейших водопользователей Мурманской области - объем забора воды на технологические нужды у нас ежегодно составляет более 1 млрд. куб. метров. Поэтому содержание наших гидротехнических сооружений в надлежащем техническом состоянии играет критически важную роль в обеспечении безопасной и надежной работы всей атомной станции», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Еще одной особенностью ремонтной кампании 2020 года станет замена предохранительных клапанов парогенераторов на энергоблоках №3 и №4.

В соответствии с регламентом это дорогостоящее импортное оборудование каждые 10 лет подлежит капитальному ремонту.

Однако теперь в рамках программы импортозамещения такое оборудование успешно производят и в России, например, на Чеховском заводе энергомашиностроения.

Именно это предприятие победило в конкурсе на изготовление и поставку новых предохранительных клапанов парогенераторов на Кольскую АЭС.

Также на энергоблоке №3 планируется выполнить обязательные регламентные работы на реакторной установке, а в турбинном отделении провести ремонт цилиндра высокого давления турбоагрегата №5.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter