В Администрации г. Апатиты говорили про будущее апатитской медицины

25 октября 2010 в 09:22, Апатиты
Апатитской медицине не хватает площадей. Врачи идут на уступки. Какое будущее уготовано здравоохранению в нашем городе?

Малый зал Администрации. Пресс-конференция главврача Апатитской горбольницы. Юрий Шапошников начал с рассказа о кадровом вопросе. Хирургическое отделение доукомплектовали до пяти специалистов. Шестой врач вскоре должен приехать. Напряженная ситуация с реанимацией: на 11 ставок — всего шесть специалистов.

- Всего у нас приехало докторов — десять человек. Сейчас на подъезде два реаниматолога. У нас уволилось за этот период, за который я отчитываюсь как бы, вот с первого января по настоящее время 12 человек, - рассказал Юрий Шапошников, главный врач Апатитской центральной городской больницы.

Главврач отчитался о причинах ухода каждого специалиста. Следующий вопрос, который интересовал всех собравшихся — модернизация. Согласно новым СанПиНам на одну койку в стационаре, то есть на одного больного, теперь необходимо семь квадратных метров.

- Ни два с половиной, ни три, как у нас, а семь. То есть в палатах, где у нас лежат шесть человек, должно лежать максимум три, - пояснил Юрий Шапошников, главный врач Апатитской центральной городской больницы.

Были в зале и те, кто пожалел, о том, что в советские годы не успели достроить хирургический комплекс. Ведь медицина в Апатитах в период модернизации оказалась под ударом из-за того, что в городе просто нет свободных площадей под размещение отделений. Какие из них удастся сохранить, а какие придется перевести в Кировск продемонстрировали на разработанном плане.

Реконструкция одного квадратного метра реанимационного отделения стоит 25 тысяч рублей. Всего потребуется 3,5 млн. Их выделит правительство, если горожане согласятся с предложенным планом и переводом части отделений, например хирургии, в Кировск. В Апатитах собираются оставить лишь центр амбулаторной хирургии. Неуступчивость приведет к потере денег. После речи главврача посыпались вопросы. Один депутат — мужчина — высказался за нецелесообразность содержания Апатитского роддома.

Спорили о профессионализме врачей, об их зарплате. Говорили про компьютерный томограф, которого у нас в городе нет, и о том, что к нам вновь приедут медики из области. Так что горожане, которые придут 23 октября в полдень на митинг около Дворца культуры смогут задать все интересующие их вопросы непосредственно областным чиновникам
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter