В Оленегорске выявили нелегальных перевозчиков

15 мая 2020 в 11:44, Оленегорск
На територии Оленегорского района во время несения дежурства сотрудниками ГИБДД в течение месяца выявлено 10 фактов правонарушений, связанных с деятельностью по перевозке пассажиров без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

В отношении водителей сотрудниками ГИБДД составлены 9 протоколов по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица».

Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Кроме того, составлен 1 административный материал по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)».

В настоящее время административные материалы направлены в городской суд.Госавтоинспекция предупреждает, что, пользуясь услугами нелегальных легковых такси, больше всего рискуют сами пассажиры, поскольку данная категория водителей не проходит регулярного предрейсового медицинского освидетельствования и не соблюдает необходимые требования, предусмотренные законодательством.

В случае дорожно-транспортного происшествия пассажир нелегального такси не сможет рассчитывать на получение страховой денежной компенсации, так как юридически он будет попутчиком, а не клиентом, которому оказывают платную услугу.

Стоит отметить, что проверки по выявлению незаконных перевозчиков проводятся на постоянной основе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter