Ковдорский ГОК поможет городу с утилизацией ртутных ламп

15 мая 2020 в 10:23, Ковдор
Благодаря Ковдорскому ГОКу город избавится от огромного количества ртутьсодержащих отходов. Комбинат поможет городу с утилизацией 50 тыс. ртутных ламп освещения.

Ртутные лампы - чрезвычайно опасные отходы, которые входят в общий перечень отходов 1-го класса опасности для окружающей среды. Диэтилртуть, которая в них содержится, относится к сильным канцерогенам.

Такие отходы запрещено просто так выбрасывать на свалку, их необходимо сдавать на обезвреживание. Поэтому лампы, которые использовались во всех без исключения муниципальных учреждениях Ковдора, благоразумно не вывозили на мусорный полигон, а складировали со всеми мерами предосторожности.

Глава Ковдорского района Сергей Сомов обратился к руководству комбината с просьбой помочь в утилизации накопившихся опасных отходов.

За подготовку и реализацию масштабной экологической акции взялись специалисты отдела охраны окружающей среды Ковдорского ГОКа.

На комбинате избавление от ртутьсодержащих ламп отлажено уже давно. По отдельному договору обезвреживанием опасных отходов занимается специализированная организация из Мурманска, имеющая соответствующую лицензию на осуществление такой деятельности.

- На предприятии продолжается большая работа по замене всех старых ртутьсодержащих светильников дневного света на современные и экологически безопасные светодиодные приборы, - говорит начальник отдела окружающей среды Анна Филиппова. - Причём не только в офисах и административно-бытовых зданиях, но и во всех цехах и промышленных подразделениях.

До передачи на обезвреживание лампы накапливаются отдельно от остальных отходов на специально оборудованном складе – полностью герметичном отдельно стоящем здании, предназначенном исключительно для отходов 1-го класса. Такой порядок обращения с отходами первого класса опасности установлен законом. За всё время работы комбината в окружающую среду такие отходы не попадали никогда.

Утилизация городских запасов ртутных ламп пройдёт по стандартному сценарию. От мурманской фирмы приедет специально оборудованная машина и увезёт опасный груз на перерабатывающий завод.

Ковдорский ГОК поможет финансово, все договорные отношения и ответственность берет на себя администрация города.

Кроме помощи с ртутными лампами, комбинат оказывает содействие администрации Ковдора по утилизации батареек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter