Генеральная прокуратура возьмется за историю с избитым до разрыва кишечника мальчиком из Мончегорска

15 мая 2020 в 08:55, Мончегорск
Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в СКР и Генпрокуратуру с просьбой разобраться с историей избиения 8-летнего мальчика в Мончегорске 25-летним отчимом.

Мужчина выбрал странные методы воспитания и истязал пасынка. 25 марта он избил его до разрыва кишечника, ранее ломал ему ребра.

Сейчас с СУ СКР по Мурманской области против мужчины возбудили два уголовных дела, еще одно против матери мальчика, которая знала о происходящем и защищала мужа.

На обращение детского омбудсмена отреагировала Генпрокуратура.

- Проведенными прокуратурой Мурманской области проверками установлены факты бездействия органов и учреждений системы профилактики, допустивших нахождение мальчика в условиях, представляющих опасность для его жизни и здоровья. С 2019 года в органы системы профилактики г. Мончегорска от бабушки ребенка поступали жалобы на незаконные действия отчима несовершеннолетнего, связанные с проявлением агрессии, систематическим нанесением побоев и психологическим насилием. Применение недопустимых мер воспитания отчимом несовершеннолетнего подтвердили и соседи семьи, регулярно слышавшие крики мужчины и плач ребенка в ночное время. Вместе с тем, уполномоченные органы своевременно не выявили семейное неблагополучие, мер по защите ребенка и его изъятию не приняли. По факту халатности должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность), - сообщили в Генпрокуратуре.

Рассмотрение иска органов опеки и попечительства о лишении матери родительских прав и взыскании алиментов, а также ход расследования уголовных дел поставлены в Генеральной прокуратуре Российской Федерации на контроль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter