Жителя Оленегорска могут отправить в тюрьму за долги по алиментам

15 мая 2020 в 07:55, Оленегорск
Прокурором города Оленегорска утверждено обвинительное заключение по обвинению местного жителя, 1971 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка).

В ходе расследования установлено, что мужчина на основании решения Мирового судьи обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына, 2002 года рождения, в размере 1/6 части со всех видов заработка.

В январе 2019 года в связи с тем, что обвиняемый не исполнял возложенные на него обязанности, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Оленегорского судебного района Мурманской области он был подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком 100 часов.

Однако обвиняемый, будучи трудоспособным и не страдая никакими хроническими заболеваниями, препятствующими занятию трудовой деятельностью, зная о наличии у него алиментных обязательств в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года, решение суда не исполнял, длительное время нигде не работал, мер к погашению задолженности не предпринимал.

Задолженность по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года составила более 40 тыс. рублей.

Кроме того, общая сумма долга по алиментным обязательствам обвиняемого за весь период составила более 750 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Оленегорский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до одного года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter