Врач Кировской больницы отстаивает в суде честь, достоинство и деловую репутацию

25 октября 2010 в 09:06, Кировск
“В смерти сына виноват доктор (далее следуют фамилия и имя)”. Памятник с такой надписью на лицевой стороне надгробия появился некоторое время назад на кладбище. Его установила мать умершего год назад 41-летнего мужчины. А доктор обратился в суд…

Умер от осложнений

18 октября в городском суде Кировска под председательством судьи Ольги Чайка началось рассмотрение этого гражданского дела. Сразу было ясно, что одним днем все не закончится и предстоит большая работа: для нашего города подобные истории – прецедент.

Перед залом заседаний собралось немало людей – свидетелей, коллег и знакомых с обеих сторон. Противостояние едва не висело в воздухе – истец и ответчица нервно перебирали бумаги в руках и слушали последние наставления адвокатов.

Чуть позже врач Алексей Иванов (имена и фамилии изменены) рассказал суду о том, что, по его мнению, случилось в ноябре прошлого года:

- Днем 4 ноября диспетчеру “Скорой помощи” поступил очередной вызов. Вместе с бригадой я выехал по адресу. Больной жаловался на плохое самочувствие, высокую температуру, насморк и кашель, жидкий стул, сказал, что болеет второй день, живет в Апатитах, а сюда приехал к матери. Как и положено, я осмотрел мужчину и определил его состояние как удовлетворительное. С диагнозом “ОРВИ” больной получил рекомендации по медикаментозному лечению и о необходимости вызвать на дом врача-терапевта. Все происходило в присутствии фельдшера, она же сделала укол от температуры.

На следующую ночь “Скорую” вновь вызвали по тому же адресу. Жалобы – прежние, у мужчины держалась температура, но состояние его не сочли тяжелым: сознание ясное, пульс нормальный, не было и острой дыхательной недостаточности и хрипов в легких. Выяснилось, что рекомендованные лекарства больной не принимал. Однако принимать или не принимать таблетки, человек решает сам, мы можем лишь дать рекомендации. После осмотра я подтвердил поставленный ранее диагноз: “ринофаринготрахеит, ОРВИ”.

Далее события развивались так: больной поехал в Апатиты на своей машине, обратился в поликлинику к участковому терапевту, сделал рентген и лечился дома. Но 7 ноября с диагнозом “пневмония” мужчина поступил сначала в больницу Апатитов, а затем в реанимацию Кировской городской больницы, где спустя несколько дней, 11 ноября, скончался. В дальнейшем оказалось, что этот человек перенес так называемый “свиной” грипп А-Н1N1 и скончался от осложнений, полученных после него.

- Появление надписи на надгробии, где указаны мои фамилия и имя, порочат мою деловую репутацию, человеческую честь и достоинство, – сказал Иванов. – Могила находится рядом с дорогой, и любой посторонний человек может надпись прочесть.

Я правды хочу

Галина Петровна, мать умершего мужчины, обвиняет в смерти сына доктора “Скорой помощи” и предъявляет ему немало претензий. Она считает, что врач оказал неквалифицированную помощь, проявил халатность, нарушил должностные инструкции, не назначил противовирусных препаратов и не госпитализировал больного. Это и привело к трагическому исходу. Речь пожилой женщины была эмоциональной, она не раз пыталась оскорбить своего оппонента, чем вызвала протест адвоката и замечания судьи.

- Я не отвез больного в больницу, так как не нашел показаний для этого, – пояснил доктор Иванов. - В это время года у нас бывает до 300 вызовов, и большинство – с высокой температурой. Признаков развития пневмонии также не было. А при жалобах на расстройство кишечника его требовалось везти в инфекционное отделение, расположенное в Апатитах. Госпитализировали бы его туда – я не знаю, это на усмотрение дежурного врача. Согласитесь, если человек мог управлять машиной самостоятельно, значит, не находился в критическом состоянии. Участковый терапевт также не сочла необходимым класть его в больницу…

В процессе суд выяснил несколько специфических моментов, связанных с течением заболевания и общими правилами работы отделения “Скорой помощи”. К примеру, как проводят осмотр больного, где и как хранятся карты вызовов. Для этого были опрошены некоторые свидетели и специалисты.

По словам одного из них, врач “неотложки” вряд ли мог с точностью и на глаз поставить диагноз “свиной” грипп”, это можно сказать только после специального анализа, который делают в области.

Однако Галина Петровна и сейчас настаивает на том, что она законно сделала надпись на могильном камне сына.

- Я не пытаюсь мстить, я хочу правды. Правду я и написала, – заявила женщина. – У меня есть документ – акт проверки специальной комиссии областного управления по контролю качества медицинской помощи. В нем четко написано, что помощь сыну на этапе “Скорой” признана ненадлежащей.

В качестве третьего лица присутствовал на заседании и руководитель частной фирмы, изготовившей памятник.

- При оформлении заказа наша приемщица пыталась отговорить женщину не делать такую надпись, – сказал предприниматель. – Но та настаивала, что все законно и у нее есть все бумаги. В принципе мы делаем на памятниках любые надписи, кроме сквернословия. И подобные уже были.

- А есть ли какие-нибудь нормативные акты, которые регулируют это? – спросила судья.

- Нет, таких актов нет. Если суд решит, что надпись надо убрать, мы это сделаем быстро и бесплатно.

Но пока точка в этом деле не поставлена, впереди - следующее заседание суда. В октябре назначена еще одна комплексная проверка, цель которой – определить, насколько квалифицированно была оказана медицинская помощь погибшему от гриппа А-Н1N1 на всех этапах. О решении суда “ДД” обязательно напишет…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter