В лесах Мурманской области начался пожароопасный сезон

15 мая 2020 в 06:43, Мурманская область
С 15 мая текущего года в лесах Мурманской области начнется пожароопасный сезон.

Как показывает практика прошлых лет, во время установления теплой сухой погоды, резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травянистой растительности в лесных и парковых зонах, на приусадебных участках.

Связано это с уборкой территории, сжиганием мусора и травы, а также с массовым выездом населения на природу, и, как следствие, разведением костров и неосторожности при курении.

Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения.
Чтобы предупредить пожары в весенне-летний пожароопасный период, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, а именно:

1) Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла: они фокусируют солнечный свет и поджигают траву и мох);

2) Ни в коем случае не поджигайте траву;

3) Тщательно тушите окурки и горелые спички, выбрасывайте их в специально оборудованные для этого места.

Не проходите мимо горящей травы! По возможности постарайтесь потушить пожар своими силами, соблюдая требования безопасности. Если пожар набрал большую площадь - срочно звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов - 112).

Дополнительную консультацию можно получить в Управлении надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления по телефону 21-00-38.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter