В Оленегорске пьяный пассажир угнал у водителя машину

14 мая 2020 в 15:20, Оленегорск
В дежурную часть отдела полиции Оленегорска обратился 40-летний местный житель с заявлением об угоне автомобиля «ВАЗ 2110».

Заявитель рассказал полицейским, что подвозил нетрезвого пассажира, который во время поездки начал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью и представлял опасность для потерпевшего.

Когда мужчина решил остановить автомобиль и высадить проблемного заказчика, пассажир отказался выходить из автомобиля и начал угрожать таксисту.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, мужчина вышел из машины и отдалился на безопасное расстояние. Воспользовавшись ситуацией, злоумышленник завел автомобиль и уехал в неизвестном направлении.

По горячим следам сотрудниками Госавтоинспекции Оленегорска угнанный автомобиль был обнаружен, а подозреваемый был задержан.

В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что ранее злоумышленник привлекался к ответственности за езду в пьяном виде и не имеет прав на управление транспортным средством.

Процедура освидетельствования мужчины на состояние алкогольного опьянения подтвердила, что он пьян.

В настоящее время в отношении северянина дознавателем возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) и статьей 264.1 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) УК РФ.

Любителя покататься на чужом автомобиле в пьяном виде может ожидать наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter