В Кировске стартует городской конкурс «Цветущий город»

14 мая 2020 в 10:43, Кировск
С 1 июня в Кировске стартует самый красивый проект этого лета «Цветущий город». Глава администрации Юрий Кузин утвердил Положение о городском конкурсе, который может не только объединить всех ценителей хрупкой северной природы, но существенно преобразить городские улицы и дворы.

Все желающие принять участие в конкурсе должны не упустить время, запастись семенами, подготовить рассаду и присоединиться к озеленению Кировска.

Прокомментировать городской проект длиною в северное лето мы попросили первого заместителя главы администрации Александра Николаева.

- Александр Александрович, когда-то снег на улицах растает, и все с нетерпением начнут ждать первых цветов. В прошлом году центральные улицы Кировска были украшены кашпо с разноцветными петуниями. Планируется ли продолжить этот опыт предстоящим летом?

- Это было только начало проекта по цветочному оформлению Кировска. В прошлом году погодные условия не позволили в полной мере реализовать этот проект, но, тем не менее, идея цветочного оформления уличными кашпо очень понравилась жителям и гостям города.

Планируем обязательно продолжить эту работу. По муниципальному контракту в этом году в Кировске будет высажено около 20 тысяч цветов, среди которых виола, кохия, петуния, бархатцы и даже бурно цветущее ампильное растение калибрахоа.

Это на 4 тысячи саженцев больше, чем в прошлом году. Кашпо с цветами украсят центральные улицы города.

- Планируется ли установка малых архитектурных форм с цветочным оформлением?

- Около ЗАГСа появится цветочная карета, украшенная десятью вазонами. В районе центральной лестницы установим 6 «ренессансов» (вертикальные подставки для цветущих растений).

Планируем дополнительно приобрести ящики для цветов. Продолжим обустройство клумб, в том числе цветы появятся в сквере, где установлен бюст Кондрикова. Будем продолжать высадку деревьев и кустарников.

Очень хочется, чтобы в озеленении города активно участвовали кировчане. В некоторых дворах уже появляются уютные палисадники, созданные заботливыми руками жителей.

Такие начинания необходимо не только развивать, но и поощрять. Именно поэтому мы решили в этом году провести конкурс «Цветущий город», участвовать в котором могут абсолютно все желающие.

- В каких номинациях могут поучаствовать кировчане?

- Для индивидуальных участников предусмотрены номинации «Любимый дворик», «Оформление окон и балконов со стороны улицы». Принять участие в конкурсе могут также дошкольные учреждения.

Для них предусмотрена номинация «Лучшее цветочное оформление территории дошкольного образовательного учреждения». Коммерческие предприятия и организации могут заявить свои цветочные работы в номинации «Лучшее цветочное оформление территории предприятия сферы потребительского рынка, производственной территории и приофисной территории». Также предусмотрен «Приз зрительских симпатий».

- Какие критерии будут учитываться при выборе победителей и призёров?

- Конкурсные работы получат оценку по следующим критериям: общее впечатление целостности цветочной композиции, ассортимент и количество растений; оригинальность подходов в дизайнерском решении; эстетическая привлекательность, художественное оформление; гармония цветовых сочетаний цветочных растений; применение современных приемов и методов ландшафтного дизайна, элементов цветочного оформления, применение малых архитектурных форм; вклад населения, управляющей компании, общественной организации или юридического лица в реализацию инициативы по благоустройству и озеленению.

В номинации «приз зрительских симпатий» можно будет отдать свой голос за понравившееся цветочное оформление в социальной сети «ВКонтакте» @tvoy_kirovsk (#Твой_Кировск)

- Куда можно обратиться, чтобы стать участником конкурса?

- Необходимо направить заявку на участие в конкурсе в Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации города. Заявки принимаются с 01 июня по 30 августа 2020 года.

Конкурсная комиссия будет выезжать на место для осмотра и оценки цветочного оформления по мере поступления заявок с учётом пожеланий участников конкурса.

Подведение итогов и награждение победителей и призёров конкурса «Цветущий город» состоится в городском Дворце культуры. В каждой номинации будут определены три лауреата.

Звание «Победитель конкурса «Цветущий город» в каждой номинации получат участники конкурса, занявшие первое место. Участники будут награждены дипломами главы администрации и главы города, победители − дипломами и памятными подарками.

Контактная информация: Комитет по управлению муниципальной собственностью – тел: 98-724, 98-716 e-mail: [email protected]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter