В Мурманской области прокуратура помогла вернуть 8 млн. рублей долгов по зарплате

14 мая 2020 в 08:01, Мурманская область
Органами прокуратуры Мурманской области в связи с несвоевременной выплатой заработной платы в суды обшей юрисдикции в интересах работников за 4 месяца 2020 года направлено 300 исков (заявлений) на общую сумму 9 млн. 607 тыс. рублей.

В настоящее время судом удовлетворено 232 иска (заявления) данной категории на общую сумму свыше 8 млн. рублей.

Факты отказа в удовлетворении судом заявленных требований прокуроров и прекращения производств по искам (заявлениям) ввиду добровольного исполнения требований прокурора отсутствуют.

Прокурорами городов, округов, районов области в мировые суды направлено 288 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании недополученной заработной платы на общую сумму 8 млн. 616 тыс. рублей. Мировым судом рассмотрено и удовлетворено, с учетом предъявленных в конце 2019 года, 224 заявления на общую сумму 7 млн. 831 тыс. рублей.

Так, с целью обеспечения права граждан на оплату труда прокурором города Кандалакши в мировой суд направлено 158 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы работникам ООО «Созвездие» и МУП «ТВС», на сумму 3 млн. 936 тыс. рублей. Из них мировым судом рассмотрено и удовлетворено 86 заявлений на общую сумму 2 млн. 350 тыс. рублей, в стадии рассмотрения 72 заявления на общую сумму 1 млн. 586 тыс. рублей.

Соблюдение трудовых прав граждан находится на особом контроле прокуратуры Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter