Инспекторы ГИМС Мурманской области напомнили о новых правилах для владельцев маломерных судов

14 мая 2020 в 06:46, Мурманская область
В связи с приближением полномерного периода навигации на водоемах Мурманской области инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области провели профилактический рейд на Кольском заливе и прокомментировали новые правила для владельцев маломерных судов.

В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 23.10.2019 № 478-ПП использование водных объектов Мурманской области для плавания маломерных судов массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно разрешается:

- во внутренних водных объектах – после спада паводковых вод,

- в территориальных водах Белого моря и Баренцева моря – с 15 марта.

Для остальных маломерных судов навигация круглогодичная с учетом погодных условий.

С 01 апреля 2020 года плавание для всех маломерных судов в акватории морского порта Мурманск разрешено (приказ Минтранс России от 12.08.2014 № 222).

Напоминаем, что инспекторы ГИМС наделены правом составления протокола об административном правонарушении, если будет зафиксировано нарушение судоводителем установленных требований.

В свою очередь судоводитель обязан предъявить инспекторам ГИМС:

- удостоверение на право управления маломерным судном;

- судовой билет или его копию, заверенную в установленном порядке;

- документ на право пользования судном при отсутствии на борту собственника или владельца судна.

Наиболее частыми нарушениями являются: управление судном, не имея при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном (ст. 11.8.1 КоАП); нарушение правил плавания (ст. 11.7 КоАП), включая стоянку в запрещенных местах, нарушение правил маневрирования и несоблюдение требований навигационных знаков; управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке (ст. 11.8. КоАП); нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров (ст. 11.10 КоАП), в частности, отсутствие достаточного количества спасательных средств; управление судном лицом, не имеющим права управления (ст. 11.8 КоАП).

В соответствии с Кодексом административных правонарушений, к нарушителю могут применяться следующие административные наказания: предупреждение, наложение штрафа и лишение права управления маломерным судном.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter