Землетрясение в Кировске

22 октября 2010 в 09:25, Кировск
Как сообщили сотрудники горного института КНЦ РАН, примерно в 12 часов 10 минут в районе города горняков зафиксировано несколько мощных сейсмологических толчков.

Первыми землетрясение заметили в Кольского региональном сейсмологическом центре. Толчки достигали 5-6 баллов – его эпицентр находился чуть юго западнее Кировского рудника. Подобное событие для региона достаточно редкое. Последний раз такое ЧП наблюдалось в Ревде в 1989 году. По мнению ученых в этот раз землетрясение спровоцировали работы на руднике.

Как заметил заместитель директора по науки горного института КНЦ РАН Анатолий Козырев: " Пострадавших там, конечно, нет. Там не могло это так проявиться, поскольку это произошло за пределами. Характерно сейчас, более или менее, в том районе, где ведутся крупномасштабные горные работы, где мы изменяем геодинамический режим нашего массива. Здесь же у нас несколько рудников работает, извлекается и перемещается много горных масс. Примерно, свыше 4,5 миллиардов тонн извлечено и перемещено. Среда блоковая и она откликается на ведение таких масштабных работ".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter