В заповедник «Пасвик» прилетели дрозды

13 мая 2020 в 13:41, Печенга
Снежный покров в долине реки Паз еще значительный: более 70% поверхности земли в лесу покрыто снегом, но первые дрозды уже прилетели. Они держатся на открытых от снега участках, на опушках, летают стайками по поселкам и вдоль дорог.

В заповеднике «Пасвик» и окрестностях обитают 6 видов дроздов –
рябинник,
белобровик,
певчий,
чёрный,
скандинавский белозобый дрозд
и деряба.

Первые три – наиболее обычные виды, ежегодные обитатели Пасвика.

Рябинник Turdus pilaris, Fieldfare – малочисленный гнездящийся вид для всей долины реки Паз. Обитает на опушках сосново-березовых лесов вблизи травянистых полян и других открытых травянистых участков.

Любит березовые и смешанные леса вдоль рек и ручьев. Встречается и на участках, ранее нарушенных в ходе деятельности человека, а ныне зарастающих древесной и кустарниковой растительностью – на сельскохозяйственных угодьях, в окрестностях населенных пунктов и дорогах.

В основном дрозды живут изолированными парами. Но рябинники своим образом жизни отличаются от остальных видов дроздов: часто они держатся колониями или стаями, которые насчитывают 20 и более пар.

Для одних особей рябинника характерен оседлый образ жизни, для других — кочевой. Наши, северные рябинники, обитающие на краю Фенноскандии, на зиму улетают на юг Европы, а весной прилетают на север, чтобы дать потомство.

Гнездиться начинают в начале июня, а первые птенцы вылупляются в конце июня. Обычно гнездятся колониями, но могут и поодиночке.

На одном дереве может быть до нескольких гнезд, свитых на разной высоте над землей. Иногда используют прошлогоднее гнездо, слегка его подновив и выстлав травой. Яйца зеленоватые или голубоватые, с равномерными пятнами ржавого цвета.

Понаблюдать за рябинниками можно в поселках Никель, Раякоски и городе Заполярном. Рябинники иногда прилетают на кормушки в конце весны. Кормятся они как беспозвоночными (паукообразными, насекомыми и их личинками), так растениями (плодами и семенами кустарников и кустарничков).

Увидеть этого дрозда можно и в заповеднике, например, при посещении острова Варлама. Здесь вдоль экологической тропы есть несколько точек, где эти птицы добывают корм и вьют свои гнезда.

Поют мало, в основном в предгнездовое время – в Пасвике это май. Преимущественно кричат. «Песня» их довольно нервного характера: диапазон звуков варьирует от коротких визгов «псии-псии», трескота «трррр-тррр», «чррр-чррр», резкого звука «чак-чак» и других разнообразных и громких сигналов – скрипов, щебетаний, вскриков, визгов и квохтаний.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter