В Колу прилетели утки

13 мая 2020 в 09:44, Кола
Традиционно каждую весну в Колу прилетают утки. В эти дни зима постепенно отступает, солнышко начинает пригревать, снег и лед на водоемах тают.

Утиные самцы «переодеваются» в парадный наряд и начинают поиск пары. Отовсюду слышно протяжное брачное «токование» селезней.

Как правило, большинство прилетающих к нам на север уток относится к семейству крякв. И хоть эти пернатые считаются частично перелетными птицами, тем не менее, перед периодом размножения они преодолевают сотни, если не тысячи километров пути.

Жители Колы отмечают, что в этом году в город прилетело особенно много диких уток. Обычно они селятся на берегах рек Кола и Тулома, однако их также можно встретить в парках, и даже на улицах древнего города.

В эти дни к птицам следует относиться особенно бережно. В мае самки крякв начинают вить гнезда и откладывать яйца. Как правило, количество яиц в гнезде варьируется в пределах от девяти до тринадцати штук. Птенцы вылупляются быстро, в среднем они появляются через 28 дней, в середине – конце июня. Через пятьдесят дней они «встают на крыло».

Кряквы приносят пользу. В городах они очищают водоемы от ряски и личинок комара, так как питаются мелкими водными насекомыми и растительной пищей.

Улетают на юг кряквы поздней осенью, чтобы спустя несколько месяцев, с первыми днями весны, вновь прилететь на север и дать потомство.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter