Мончегорцев переселяют из аварийных домов

13 мая 2020 в 07:43, Мончегорск
Работа по переселению граждан проводится с привлечением средств государственной корпорации – Фонда содействия реформирования жилищно – коммунального хозяйства в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Мурманской области» и муниципальной программы «Обеспечение комфортной среды проживания населения города Мончегорска».

По состоянию на 1 января 2020 года на территории Мончегорска находятся четыре многоквартирных дома, признанные аварийными:

- ул. Царевского, д. 15 (признан аварийным в феврале 2014года),
- ул. Строительная, д. 4а (признан аварийным в феврале 2017 года),
- ул. Железнодорожная, д. 5а (признан аварийным в марте 2017года),
- ул. Советская, д. 5 (признан аварийным в октябре 2019 года).

Расселение дома № 15 по ул. Царевского в соответствии с региональной программой было запланировано на 2021 год. Однако, в марте 2020 года произошло частичное обрушение кровли.

В связи с возникшей ситуацией, влекущей угрозу здоровью проживающих в этом доме граждан, администрация города обратилась в Министерство строительства Мурманской области с просьбой внести корректировку в программу и перенести запланированные денежные средства на 2020 год.

По результатам рабочей встречи с министром Астаховой О.А., министерством строительства Мурманской области была проделана работа и внесены соответствующие изменения в региональную программу, получены согласования Фонда содействия реформирования жилищно – коммунального хозяйства, в результате чего, в апреле 2020 года город приступил к работе по переселению собственников 12 квартир в данном доме.

В настоящее время 10 соглашений находятся на регистрации в Росреестре. Работа по переселению граждан будет продолжена.

По утвержденной региональной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Мурманской области» на 2021-2025 годы в нее внесены аварийные дома, признанные таковыми по состоянию на 1 января 2017 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter