В Ковдоре построят вахтовый городок

12 мая 2020 в 12:10, Ковдор
Информация о строительстве городка для вахтовых рабочих взбудоражила город и породила немало слухов.

Достоверную информацию рассказал исполнительный директор Ковдорского ГОКа В. А. Черных.

- Василий Алексеевич, почему для строительства выбрано место возле административно-бытового здания рудника «Железный» и в непосредственной близости от жилых домов?

- Ковдор по свободным площадям для застройки большим потенциалом не обладает. Мы посмотрели несколько мест и остановились на этом месте потому, что, во-первых – это окраина города, на границе с промышленной площадкой.

Рядом находится АБЗ рудника, что удобно для работников. Здесь же будут останавливаться вахтовки для доставки рабочих кратчайшим путём на промплощадку. Территория будет закрытая и охраняемая.

- Сколько человек будет проживать в городке вахтовиков? Из каких регионов будут эти люди, кто они по профессии? Одинокие или семейные?

- Вахтовый городок предполагает размещение порядка 180 человек. Это два жилых модуля, на 90 мест каждый, столовая и КПП. Плюс ограждение, освещение, система охранной сигнализации.

Мы не можем сейчас точно сказать из каких регионов прибудут к нам работники. Сейчас нужны водители для горных работ, затем предстоит реализация большого проекта по автоматизации. Не хватает большого количества квалифицированного ремонтного персонала. Поэтому предсказать, откуда будут люди, невозможно.

- Будет ли вестись наблюдение за этим вахтовым городком во избежание ухудшения криминогенной ситуации в городе?

- Вахтовый городок будет ограждён, установлена система видеонаблюдения, будет работать наша служба безопасности - охрана здесь предполагается достаточно серьёзная. Безусловно, на территории вахтового посёлка будет «сухой закон», запрещающий употребление спиртных напитков.

Для этого планируется организовывать регулярные проверки на соблюдение режима. Я надеюсь, что у вахтовиков не будет проблем с законом. Необходимо понимать, что сегодня с работой достаточно тяжело.

С любым работником, нарушившим наши требования по пребыванию в вахтовом посёлке, мы, безусловно, сразу же будем расставаться. Поэтому инструментов для поддержания дисциплины, порядка и спокойствия на территории мы имеем достаточно. И будем их применять.

- На какой период времени рассчитан вахтовый городок? Это временное поселение иногородних работников или долгосрочное?

- Сейчас основная цель вахтового городка - решить проблему привлечения водителей большегрузных самосвалов. Уже в следующем году нам понадобится дополнительно больше ста водителей категории А3 для реализации стратегического плана развития карьера рудника «Железный».

Без реализации этого плана у нас нет иной перспективы по выходу из сегодняшнего тяжёлого положения, когда существенно снизились объёмы производства и выросла себестоимость выпускаемой продукции, тем самым снизилась эффективность производства. Поэтому эта мера временная, вынужденная. Горизонт вахтовых работ - примерно 5-7 лет.

- А почему возникла необходимость привлечения иногородних работников, когда ковдорчане жалуются, что не могут устроиться на работу на комбинат?

Не проще ли было брать водителей с категорией B, C и учить их на базе Ковдорского политехнического колледжа или в области, готовить своих специалистов?

- Мы прорабатывали этот вопрос. И всех, кто сегодня пришёл к нам с предложением своих услуг на этот вид работ и пригоден по требованиям, мы взяли.

Исходя из предложений и качества рынка труда в Ковдоре по этой специальности и квалификации, мы пришли к тому, что начали обучать женщин-водителей на категорию А3 для работы на карьерных самосвалах.

Так мы используем новые ресурсы для закрытия вопроса по обеспечению квалифицированным персоналом большегрузных самосвалов. Сейчас проходит обучение первая женская группа, набирается вторая.

Если сегодня в городе есть люди, которые имеют документы и квалификацию, соответствующую требованиям, мы готовы принять их на работу.

- Как будут регулироваться трудовые отношения с иногородними работниками? Есть мнения, что приезжие зарабатывают больше, чем те, кто живет и работает в Ковдоре всю жизнь?

- Обходиться они нам будут дороже, чем работники Ковдорского ГОКа – это так. Потому, что мы должны оплатить им дорогу к месту работы и суточные. Должны будем нести затраты на содержание вахтового городка.

О зарплате. У приезжих работников она будет начисляться только за работу в вахтовый период.

В межвахтовый период предполагается отдых без оплаты. В целом же, это будет заработная плата, сопоставимая с той, которую получают наши работники. Никакой дискриминации вахта не предполагает.

- Вахтовиков будут проверять на коронавирус? Они будут сдавать какие-то анализы, тесты?

- Все приезжающие к нам специалисты должны пройти двухнедельный режим самоизоляции и сдать тесты. Только здоровые люди будут допущены к работе на промплощадке.

- Когда вахтовый городок планируется к заселению?

- Городок будет готов к приему работников в августе. К этому времени будут установлены здания, подключены электричество и коммуникации, комнаты оборудованы всем необходимым, чтобы обеспечить нормальное проживание людей. Проект городка разработан проектно-конструкторским отделом Ковдорского ГОКа с соблюдением всех технических требований.

- Какие еще меры предпринимает Ковдорский ГОК для снижения остроты кадрового голода?

- Мы очень серьезно занимаемся решением проблемы кадрового голода. Только за этот год приобрели больше 20 квартир для расселения приглашённых специалистов. Мы поддерживаем обучение наших ковдорчан в ВУЗах, ведём обучение по специальностям в Ковдорском политехническом колледже. А также используем все возможные направления для подготовки необходимого нам персонала.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter