Парки и скверы Мурманска входят в число лучших в стране

12 мая 2020 в 10:34, Мурманск
В федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2019 году, вошли 132 проекта формирования комфортной городской среды из 73 городов 49 субъектов России. В их числе – мурманский Театральный бульвар. Он стал лучшим в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения».

– Мы советовались с общественностью о том, каким горожане хотели бы видеть реконструированный сквер с точки зрения эстетики и архитектурного исполнения, – отметил глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев. – Проект прорабатывался детально. Первыми работу оценили мурманчане, и их оценка даже важнее признания на федеральном уровне.

В сквере всегда многолюдно. Горожане с семьями любят гулять по обновлённому Театральному бульвару. Это действительно одно из самых уютных мест нашего города.

Реконструкция сквера проводилась в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В 2018 году был составлен список объектов для реконструкции и проведено рейтинговое голосование, в котором приняли участие 70 тысяч человек. Горожане поддержали ремонт 19 объектов. Среди них оказался и Театральный бульвар.

Эта вторая мурманская зона отдыха, вошедшая в число лучших практик благоустройства в России. В 2019 году набережная Семёновского озера стала единственным в реестре объектом из Мурманской области. Проект вошёл в номинацию «Набережная как общественное пространство».

Пешеходная связь вдоль берега Семеновского озера соединила набережную и мемориальный комплекс — памятник стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны. Данный проект — часть комплексного плана по благоустройству территории Семеновского озера.

Надо отметить, за несколько лет в столице Заполярья создано 36 скверов и зон отдыха. Реконструкция не просто вдохнула в старые скверы новую жизнь – она превратила каждый из них в современное общественное пространство с уникальным наполнением.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter