В Мурманской области продолжают действовать ограничения по торговле и предоставлению услуг

11 мая 2020 в 19:50, Мурманская область
В Мурманской области обновлен список товаров и услуг, которыми нельзя воспользоваться. Например парикмахерские остаются закрыты только в Апатитах и Кировске, а торговые центры закрыты везде по области. А теперь подробнее об ограничениях из постановления правительства Мурманской области от 10 мая за номером 293-ПП :

Правила, обязательные для исполнения организациями, субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность на территории Мурманской области

1. Приостановить до особого указания:

1) работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, кальянных, закусочных и иных организаций общественного питания, за исключением:
- обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких организаций;
- доставки заказов при условии ее осуществления способом, исключающим риски инфицирования COVID-19, и с использованием курьерами средств индивидуальной защиты (перчатки, маска);
организаций общественного питания, организующих питание работников предприятий и учреждений, при условии согласования условий такой деятельности с Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области.
Указанные исключения не распространяются на работу с использованием нестационарных торговых объектов.

2) работу торговых центров, торгово-развлекательных центров, иных объектов розничной торговли, за исключением:
- гипермаркетов;
- аптек и аптечных пунктов;
- специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на услуги мобильной связи и их оплата;
- объектов розничной торговли продовольственными товарами;
- объектов торговли непродовольственными товарами, не имеющими отдельного реализующими товары первой необходимости, включенные Перечень непродовольственных товаров первой необходимости

- объектов розничной торговли непродовольственными товарами площадью не более 50 кв.м, имеющих отдельный вход с улицы, с обязательным исполнением санитарно противоэпидемических мероприятий;

- пунктов выдачи заказов, в том числе расположенных в помещениях
соответствующих торговых центров, торгово-развлекательных центров.

Данное ограничение не распространяется на случаи осуществления продажи товаров дистанционным способом при условии их доставки потребителю способом, исключающим риски инфицирования COVID-19, и с использованием курьерами средств индивидуальной защиты (перчатки, маска).

При реализации организациями, осуществляющими торговую деятельность, непродовольственных товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в Перечне, при условии, что продажа таких товаров осуществлялась ими до 31.03.2020, вправе реализовывать также товары, не включенные в Перечень.

Действие абзаца седьмого подпункта 2 настоящего пункта Правил не распространяется на объекты розничной торговли непродовольственными товарами, расположенные на территориях муниципальных образований Мурманской области город Кировск с подведомственной территорией и город Апатиты с подведомственной территорией.

3) соляриев, саун, бань и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением осуществления доставки реализуемых ими товаров способом, исключающим риски инфицирования COVID-19, и с использованием курьерами средств индивидуальной защиты (перчатки, маска).

4) деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений.

5) деятельность всех спортивных объектов и сооружений, аквапарков, бассейнов и других аналогичных объектов Мурманской области с массовым посещением людей вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, за исключением спортивных площадок, стадионов, спортивных и игровых комплексов на открытом воздухе.

6) оказание услуг в кружках и секциях, деятельность фитнес-центров, за исключением оказания услуг или проведения занятий в режиме онлайн­трансляции, исключающие присутствие граждан, не являющихся сотрудниками соответствующих организаций.

7) оказание услуг в организациях культурно-досугового типа независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, проведение досуговых мероприятий и очное обслуживание граждан в библиотеках и архивах.

8) распространение рекламных печатных материалов посредством передачи из рук в руки.

9) организацию и проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением заочных.

10) деятельность пансионатов, домов отдыха, санаторно-курортных организаций (санаториев), санаторно-оздоровительных детских лагерей круглогодичного действия, гостиниц, хостелов, турбаз и иных аналогичных объектов, предоставляющих гостиничные услуги, услуги по проживанию, организации отдыха, расположенных на территории Мурманской области, за исключением:
- когда такие объекты используются под обсервацию или на указанных объектах работодателями организовано централизованное прохождение гражданами режима самоизоляции, если такой режим не может быть обеспечен гражданином по месту его жительства или пребывания на территории Мурманской области;
- размещения лиц, находящихся в служебных поездках, служебных командировках, привлекаемых к работе вахтовым методом.
В отношении лиц, уже проживающих в организациях, указанных в настоящем подпункте:
- обеспечить условия для их самоизоляции и проведения необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока их проживания без возможности его продления;
- организовать питание данных лиц непосредственно в зданиях их проживания в соответствии с разъяснениями Роспотребнадзора.

11) использование технических сооружений, обеспечивающих функционирование горнолыжных трасс, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере организации спорта, отдыха и развлечений, включая занятия зимними видами спорта.

12) деятельность салонов красоты, парикмахерских, СПА-салонов, косметических, косметологических салонов, осуществляющих деятельность на территориях муниципальных образований Мурманской области город Кировск с подведомственной территорией и город Апатиты с подведомственной территорией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter