Суд завершился. Михаил Антропов остается мэром города Апатиты

22 октября 2010 в 08:42, Апатиты
Михаил Антропов остается в должности градоначальника. Апатитский городской суд вынес ему два оправдательных приговора, признав доводы прокуратуры неубедительными.

Вчера коллегия судей вынесла своё решение по делу Градоначальника. В ходе многолетних тяжб отсеялись многие обвинения, которые по мнению Главы и его адвоката были надуманы по политическим соображениям. В последнем слове, тогда еще подсудимый, Михаил Антропов упрекнул следственные органы.

- Дважды на совещании у президента РФ в Госдуме вопрос о правомерности был поднят, после этого было поручено прокуратуре проверить, как расследуется мое дело. После этого обвинение по статье «растрата» было переквалифицировано в 285 и потом появились эти требования прокуратуры о нарушении законодательства в ходе следствия в отношении меня, которые так и не были устранены. Разве это не свидетельство политического вмешательства? - говорит Михаил Антропов, глава города Апатиты.

Приговор огласили. Михаил Антропов своих должностных полномочий не превышал. Апатитский городской суд снял с Главы города обвинение по двум эпизодам. По третьему - его всё-же признали виновным. Назначили наказание — 100 тысяч рублей. Но в связи с истечением срока давности штраф Михаилу Антропову платить не придется. Все годы, пока длился процесс, за Главу переживали единомышленники. Сейчас они рады и надеются, что судебные тяжбы наконец закончились.

Свою оценку состоявшемуся судебному заседанию дали Глава города и его защитник.

- Дело длилось очень долго. Мы отмечали некачественную работу следователя. Думаю, суд подтвердил эту оценку. И главное обвинение в том, что я нанес ущерб бюджету, что это коррупционная статья, это суд все отмел совершенно справедливо. И мы на стадии предварительного следствия об этом говорили. По одному из эпизодов статьи 315, которая предполагает невыполнение решения суда, суд не согласился с обвинением и посчитал это недоказанным. Суд признал, что был состав преступления по одному из эпизодов, что я в течении трех месяцев не так выполнил решение суда об отстранении Савельевой от должности, связанной с административно-хозяйственной и распорядительной деятельностью. Но в связи с тем, что суд признал, что это нарушение малой тяжести, срок наказания уже истек. Поэтому, признав состав преступления и дав наказание, он сам же его и отменил. Никакого наказания нет и я продолжаю работать в составе администрации, - пояснил Михаил Антропов, глава города Апатиты.

- По всем эпизодам около двух лет назад выносились постановления следователей следственного комитета при прокуратуре РФ Мурманской области. По всем эпизодам выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Но в 2009 году дела были возобновлены вновь. С моим подзащитным мы оспаривали возбуждение этих уголовных дел, но орган предварительного следствия с нами не согласился, дело дошло до суда. Суд внимательно изучил уголовное дело и вынес приговор тот, который вы слышали. Мы в принципе согласны. Но мы будем консультироваться, какое решение нам принять, обжаловать или нет. Мы не усматриваем злостности неисполнения приговора суда. Но мы и не знаем, обратится ли с представлением прокуратура на данный приговор, потому пока не можем оставаться спокойными ни я, ни мой подзащитный, - прокомментировал результаты судебного процесса Юрий Барышкин, адвокат Мурманской областной коллегии адвокатов.

Решение суда еще не вступило в законную силу. У сторон есть 10 дней на его обжалование. Воспользуются ли они своим правом покажет время.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter