В Мурманской области вводится "масочный режим"

11 мая 2020 в 11:21, Мурманская область
Правительство Мурманской области подготовило новое постановление 293-ПП от 10 мая 2020 года "О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 04.04.2020 ГС2 175-ПП".

На основании данного постановления в Мурманской области вводится "масочный режим". Граждане обязаны не покидать места жительства (пребывания) без применения средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски или респираторы), в том числе при нахождении в местах общего пользования (на всех объектах розничной торговли, аптеках, общественном транспорте, включая такси и во всех организациях), соблюдая условия использования изделия, указанные в инструкции (при наличии таковой).

Рекомендации по использованию масок:
- обязательная смена маски через два-три часа постоянного использования, смена респиратора или его фильтра;
- исключение повторного использования и какой-либо обработки одноразовых масок из нетканого материала;
- повторное использование многоразовой маски допускается только после проведения специальной обработки;
- утилизация использованных средств индивидуальной защиты осуществляется в герметично закрытых пакетах.

Также в постановлении прописано о соблюдении дистанции до других граждан не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Жители Мурманской области могут покидать места жительства (пребывания) для:

- следования в целях получения медицинской помощи, следования в пределах муниципального образования, являющегося местом жительства (пребывания) гражданина, к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена, а также следования к ближайшему крупному гипермаркету и (или) супермаркету, находящемуся в пределах муниципального образования, являющегося местом жительства (пребывания) гражданина. В указанных случаях гражданин обязан иметь при себе пояснения, составленные им по установленной форме

- выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места жительства (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

- следования по вызову сотрудников правоохранительных органов, военных комиссариатов, прокуратуры, следователей, дознавателей, должностных лиц исполнительных органов государственной власти Мурманской области, Роспотребнадзора или в суд, за исключением лиц, имеющих подтвержденный или предварительно положительный результат анализов на коронавирус.

В отпуск за пределы Мурманской области можно ехать при наличии:

- проездных документов в случае следования воздушным или железнодорожным транспортом;

- приказа об отпуске или отпускного удостоверения для работающих граждан в случае следования автомобильным транспортом;

- согласования главы администрации муниципального образования, являющегося местом жительства (пребывания) гражданина, для граждан, не осуществляющих трудовую деятельность, в случае следования автомобильным транспортом.

- следования гражданина и членов его семьи (родители, муж (жена), дети) в пределах территории Мурманской области от места жительства (пребывания) к месту нахождения загородных жилых строений, дачных, садовых, индивидуальных жилых домов, а также к месту нахождения земельных участков, предоставленных в целях ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства (далее - дачные объекты), и обратно при наличии документов, подтверждающих право гражданина на дачный объект, и исключая многократные следования к объекту.

Настоящий подпункт не распространяется на случаи, когда дачный объект находится на территориях муниципальных образований с особым режимом, установленным постановлениями Правительства Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter