Жительница Оленегорска доверила знакомому свою карту с пин-кодом и осталась без денег

11 мая 2020 в 09:49, Оленегорск
В отдел полиции Оленегорска обратилась местная жительница 1962 года рождения с заявлением о краже с принадлежащей ей банковской карты денежных средств. По словам северянки, общая сумма ущерба составила 49 тысяч рублей.

Полицейские опросили потерпевшую и выяснили, что в хищении денег у нее имеются основания подозревать сына знакомой, к которой она ходила недавно в гости.

Женщина пояснила стражам порядка, что сама передала молодому человеку карту и назвала пин-код от нее, чтобы он приобрел в магазине продукты и алкоголь.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Оленегорский» установлен и задержан подозреваемый, местный житель 1989 года рождения.

Мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Злоумышленник признался в содеянном.

Северянин воспользовался моментом, когда банковская карта находилась у него. Он снял в банкомате денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, на часть средств приобрел спиртное, остальные присвоил. Потом злоумышленник сказал хозяйке карты, что банкомат средство платежа не вернул, таким образом мужчина пользовался чужой картой еще несколько дней.

Изъять похищенные денежные средства полицейским не удалось, злоумышленник распорядился ими по своему усмотрению.

В отношении жителя Оленегорска возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Максимальное наказание за совершенное преступление – лишение свободы до пяти лет. В отношении подозреваемого, выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter