Две мурманчанки перевели мошенникам более одного миллиона рублей

10 мая 2020 в 10:35, Мурманск
Так, в полицию обратилась 45-летняя жительница областного центра с заявлением о мошенничестве.

Женщина рассказала сотрудникам, что оставляла на различных сайтах в сети Интернет заявки на предоставление кредита. В течение нескольких дней после этого с разных номеров телефонов ей звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками одного и того же банка.

Потерпевшую убеждали, что ей предобрен кредит на крупную сумму, однако для его получения необходимо оплатить страховой взнос, а также различные виды комиссий.

Женщина, используя платёжный терминал, перевела денежные средства в сумме более 600 тысяч рублей на номера, которые указали звонившие злоумышленники. Кредит она, конечно, так и не получила.

На удочку мошенников также попалась 38-летняя мурманчанка. Ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником банка и сообщил, что неизвестные пытаются похитить средства с её кредитной карты.

Для приостановки несанкционированной операции необходимо было сообщить данные карты и пароли, пришедшие в смс-сообщениях.

После того, как необходимая информаця была озвучена, с карты мурманчанки произошло списание средств на сумму 530 тысяч рублей. Женщина незамедлительно обратилась в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Максимальной санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter