Апатиты будут отставать от других муниципалитетов по снятию ограничительных мер

09 мая 2020 в 15:42, Апатиты
Вчера коронавирусом, по данным оперативного штаба, заболело сразу 10 апатитчан, сегодня еще двое. Глава администрации Николай Бова дал «Опентаун» эксклюзивный комментарий по эпидемической ситуации в городе.

— В таких цифрах нет ничего неожиданного, — сообщил Николай Бова. — Это семейные очаги. К сожалению, от такого распространения никто не застрахован. Все заболевшие находились на самоизоляции и с чужими не контактировали. Поэтому никаких новых случаев нет. Это продолжение цепочек, выявленных ранее.

Кроме того, Николай Бова оценил систему трех этапов снятия ограничений из-за коронавируса, которую предложил Роспотребнадзор. По мнению главы Апатитов, анализируя возможности такого выхода для города, следует смотреть не только на рекомендации ведомства по России.

— Нужно обращать внимание не только на количество зараженных, — уверен он. — Необходимо учитывать количество тестируемых и наличие свободных коек в больнице. Койки у нас есть. Отлажена и система тестирования. Контактные больные выявляются эффективно. Цифры роста меня не пугают. Это показывает, что система работает.

Также Николай Бова считает, что следует учитывать и показатель АКЦГБ по вылечившимся, а их десятки человек.

При этом в нынешней ситуации Апатиты будут отставать от других муниципалитетов по снятию ограничительных мер. И дальше продолжится закрытие детских садов, потому что это сохранит здоровье малышей.

Позже будут открыты салоны и парикмахерские. А первое послабление, которое будет сделано, скорее всего, коснется выезда апатитчан в отпуск. Сейчас этот вопрос рассматривается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter