Студентка МАГУ одержала победу в грантовом конкурсе

08 мая 2020 в 06:56, Мурманск
В Федеральном агентстве по делам молодежи подвели итоги конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

Одним из победителей стал проект студентки Мурманского арктического государственного университета Анастасии Мещеряковой – форсайт-ледокол «Студенческое измерение современной и будущей Арктики».

Проект направлен на развитие надпрофессиональных навыков, его куратором выступила директор Института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ, руководитель стратегического проекта «Креативный город - территория развития» Татьяна Вячеславовна Ашутова.

Цель проекта – вовлечь молодежь в сферу развития креативных индустрий арктического региона.

Повлиять на качество жизни и комплексную привлекательность территории студенты МАГУ планируют путем проведения образовательной и практико-ориентированной программы форсайт-ледокола «Студенческое измерение современной и будущей Арктики», включающую в себя создание проектов. Организаторы рассчитывают, что участие в проекте примет порядка 150 человек.

«Форсайт-ледокол - событие, продвигающие креативные практики и образовательные инициативы, ломающие инертные решения в развитии арктических городов, туристско-рекреационных территорий и иерархий в профессиональном образовании.

Это модель удобного и творческого решения проблемы, умение увидеть задачу в многомерном формате – это нелинейная компетенция, необходимая профессионалу любого профиля, для которого стереотипы ограничивают его потенциал», - рассказывает Татьяна Вячеславовна.

Как и реальный ледокол, форсайт-ледокол ломает привычные практики проектирования, получения знаний, и ведет за собой события, образовательные курсы, проекты, формирующие «завтра» уже сегодня.

По своей механике проект представляет собой сборку креативных площадок, результатом работы каждой из которых будет проект и его дорожная карта, позволяющие предложить региону и университету новое видение жизни арктического региона.

Проект разделен на несколько этапов. После отбора участников и подготовительных работ по организации сессии начнется дистанционный этап, предполагающий проведение вебинаров и онлайн-консультаций с экспертами, а также отбор заявок для участия в очном этапе.

Очная сессия – это трехдневный интенсив, включающий в себя не менее 15 мероприятий: воркшопов, консультаций с экспертами, дискуссионных площадок и презентаций.

Завершится форсайт-ледокол защитой проектов – арт-объектов, проектов благоустройства территорий, туристических продуктов и других решений, направленных на повышение уровня комфортного присутствия человека в Арктике Защиты пройдут в формате итоговой выставки и PechaKucha – формат выступления, предполагающий презентацию в режиме «20 слайдов по 20 секунд на каждый».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter