Песня «День Победы» будет звучат на саамском языке

07 мая 2020 в 13:12, Мурманская область
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации поддержала акцию #ГолосПобеды2020 и совместно с региональными отделениями перевела песню «День Победы» на 20 языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Текст песни «День Победы» доступен в двух вариантах на эвенкийском, долганском, хантыйском (шурышкарский и сургутский), тувинском, селькупском языках и в одном варианте на вепсском, нивхском, коми, нанайском, ненецком, чукотском, ительменском, саамском, корякском, коми-ижемском, шорском, кумандинском, мансийском, юкагирском языках.

С 9 по 11 мая 2020 года каждый желающий может зайти на сайт pobeda-2020.ru в разделе «ГолосПобеды2020» выбрать интересующий его язык, прослушать фонограмму песни «День победы» с субтитрами в режиме «Караоке».

Также можно создать собственную видеозапись и поделиться ею с друзьями – работает режим, когда пользователь может одновременно вести запись, видеть себя, текст песни и слышать фонограмму.

Центр народов Севера и Ассоциация кольский саамов выражают благодарность Анфисе Максимовне Агеевой за вклад в сохранение памяти о Великой Победе и работу над переводом гимна Победы на саамский язык.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter