Лже-банкиры разводят мурманчан

07 мая 2020 в 11:42, Мурманск
С целью завладения денежными средствами граждан преступники используют самые различные схемы и способы обмана. Одним из распространенных способов является звонок от представителя банка.

На телефон потерпевшего поступает вызов, в разговоре злоумышленник представляется сотрудником службы безопасности банковской организации и сообщает заведомо ложную информацию о блокировке банковской карты или попытке списания денежных средств со счета карты.

В телефонном разговоре мошенник просит сообщить ему номер карты, срок окончания ее действия и CVC - код состоящий из трех цифр расположенных на обороте карты. Сообщив эти данные, а также поступающие на номер телефона потерпевшего смс-пароли, мошенник через интернет приложение банка получает доступ к счетам.

В другом случае, злоумышленники просят подойти к ближайшему банкомату под видом установки защиты на карту или ее разблокировки, после чего сообщают потерпевшему необходимый алгоритм действий, предоставляющий преступникам доступ к банковским счетам.

Основная масса абонентских номеров с которых совершаются подобные звонки начинается с «8-800», «8-495», «8-499».

Необходимо помнить, что сотрудники банка не запрашивают в телефонном разговоре конфиденциальную информацию, указанную на банковской карте, а так же, не просят сообщить смс-пароли.

Необходимо отметить, что в условиях самоизоляции граждан остаются актуальными мошенничества совершенные путем осуществления предоплаты за товары, покупаемые через интернет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter