Детский омбудсмен Анна Кузнецова об избиении мальчика в Мончегорске: "Ребенок последние несколько лет жил в аду"

07 мая 2020 в 10:53, Мончегорск
25 марта в больницу Мончегорска поступил 8-летний мальчик с разрывом кишечника. Травму он получил от отчима, который жестоко избил пасынка.

Против мужчины возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего). После были возбуждены еще дела, когда выяснилось, что мужчина регулярно избивал ребенка, а мать мальчика все это время покрывала мужа.

- В отношении мужчины следственными органами следственного управления Следственного комитета России по Мурманской области возбуждено еще одно уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего), а в отношении матери мальчика возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), - сообщили в СУ Следственного комитета по Мурманской области.

Еще одно уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). У следователей есть основания полагать, что органы опеки и ПДН закрывали глаза на происходящее.

Вопросы к ним есть и у уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой.

- Сейчас состояние здоровья ребенка стабилизировалось, его выписали из больницы, но ему продолжают оказывать необходимую помощь на дому. Мальчик передан под временную опеку прабабушке, но фактически он продолжает проживать вместе с матерью, на глазах которой и происходили эти пытки. Необходимо проверить, насколько жизнеустройство мальчика в настоящий момент, предполагающее совместное пребывание с матерью, обеспечивает в полной мере его безопасность. Все причастные, по вине которых ребенок последние несколько лет жил в этом аду, должны понести ответственность. Почему не было предпринято действенных мер органами системы профилактики, несмотря на то, что тревожные сигналы поступали неоднократно еще с прошлого года? Насколько причастны другие члены семьи к жестокому обращению с ребенком? Надеемся, что в ближайшее время ответы на эти и другие вопросы будут найдены, - заявила омбудсмен.

Она попросила Генпрокуратуру и Следком взять это дело на особый контроль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter