Куда делись деньги, выделенные на Центр городского развития Мурманской области?

07 мая 2020 в 09:54, Мурманская область
Телеграмм канал Мурманский ДурДом опубликовал свое расследование о деятельности АНО «Центр городского развития», который был создан в 2019 году Губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

В прошлом году АНО «Центр городского развития Мурманской области» руководила Ольга Вовк, которая позже стала министром по благоустройству. И сразу же, после создания, по приказу Чибиса, АНО получил из бюджета 160 миллионов рублей - для финансового обеспечения уставной деятельности.

Эти денежные вливания противоречили Бюджетному кодексу РФ и вообще всей финансовой системе России. Проще говоря, были выделены незаконно. Но Чибис дал, а Вовк взяла, съела и не поперхнулась. Более того, никто так и не попытался выяснить, на какие цели эти деньги получены.

Между тем, субсидия, полученная из бюджета АНО «Центр городского развития», не проходила через казначейство. А значит, «должностным лицам некоммерческой организации были предоставлены необоснованно широкие и (или) неограниченные возможности при принятии решений о расходовании средств областного бюджета».

Заметьте, это не наши выводы, пишет телеграмм канал Мурманский Дурдом, а официальное заявление аудиторов Контрольно-счетной палаты Мурманской области.

Но для Губернатора Мурманской области контролеров не существует. Его команда переменок должна хорошо питаться, когда все кругом сидят на голодном финансовом пайке.

За полгода 16 миллионов 554 тысячи потратили на денежное содержание Вовк и архитектора Коровянского. 65 миллионов 545 тысяч рублей ушло на устройство 25 детских городков и спортивных площадок, качество которых оставляет вопросы.

13 миллионов 108 тысяч рублей Вовк потратила на устройство художественной подсветки (размещение световых конструкций) в 19 муниципальных образованиях. Это те самые светящиеся деревья с Али-экспресс.

Непонятно, куда делись остальные деньги из выделенных 160 миллионов.

Отчет обо всех финансовых деяниях Ольги Вовк и руководимой ею конторы «Центр городского развития Мурманской области» направлен в Мурманскую областную Думу. Посмотрим, что по этому поводу скажут депутаты регионального парламента. Или опять сглотнут и промолчат в тряпочку?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter