В Мурманской области крупногабаритные отходы заполняют мусорные баки

07 мая 2020 в 08:21, Мурманская область
В апреле в Мурманской области подрядчиками регионального оператора по обращению с ТКО вывезено 20,7 тысячи тонн твердых коммунальных отходов. Практически столько же, сколько и в апреле прошлого года.

Однако, в составе ТКО значительно увеличилось количество крупногабаритных отходов. В том числе отходов от текущего ремонта жилых помещений.

Вынужденная самоизоляция привела к тому, что северяне массово стали наводить порядок в своих квартирах, подъездах, дачах и частных домовладениях и избавляться от старых вещей и мебели. Из-за этого некоторые контейнерные площадки в Заполярье переполняются в течение 2-3 часов после вывоза.

Кроме того, из-за ремонтов образуется огромное количество строительного мусора. Бетонные блоки, кирпичи, оставшиеся после перепланировок, складируются на контейнерных площадках.

Причем, если речь идет о ремонте и реконструкции нежилых помещений, такой мусор привозят зачастую целыми грузовиками, что является грубейшим нарушением установленных законом правил и приводит к захламлению контейнерных площадок и дворовых территорий.

В соответствии с законом Мурманский филиал АО «Управление отходами» осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО на всей территории Мурманской области.

Регоператор несет ответственность за ТКО с момента их погрузки в мусоровоз, при этом организация мест накопления ТКО и установка контейнеров в обязанности регионального оператора не входят. За это отвечает собственник земли (УК, ТСЖ, юрлицо, муниципалитет).

Всего с начала года в Заполярье вывезено 87 тысяч тонн коммунальных отходов.

Получить консультацию по вопросам деятельности регоператора можно по единому номеру «горячей линии» Мурманского филиала АО «Управление отходами»: 8-800-707-13-71 (режим работы: пн.-сб. с 9.00 до 17.30).

Информируем, что 8 мая контакт-центр регоператора работает до 16.30, 10 мая – выходной, а с 11 мая – в обычном режиме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter