Директор кировского Центра развития туризма и бизнеса рассказал о настоящем и будущем

07 мая 2020 в 07:43, Кировск
Весь мир оказался сейчас в такой ситуации, когда развитие туристической отрасли поставлено на паузу. По понятным причинам прекратился поток туристов и в Кировск.

Это направление, которое так успешно развивалось в минувший год, переживает сейчас не самые лучшие времена. Но Центр развития туризма и бизнеса Кировска не закрылся на период карантина.

Здесь создан и успешно работает волонтёрский штаб, который объединил более 50-ти волонтёров.

Специалисты Центра развития туризма и бизнеса успешно координируют работу по доставке продуктов и медикаментов тем, кто вынужден сейчас оставаться дома.

О настоящем и будущем Центра мы поговорили с его руководителем Анатолием Зельевым.

— Анатолий Иванович, кировские волонтёры по количеству исполненных заявок жителей являются одними из лучших в регионе. Кого удалось привлечь к этой работе?

— Это активная и позитивная молодёжь нашего города. Очень неравнодушные ребята, которые не жалеют своих сил и времени для помощи тем, кто в ней нуждается. Волонтёрский штаб работает с 20 марта.

За это время к нам присоединились представители «Красного Креста», молодёжная организация АО «Апатит», активно работают депутаты городского Совета, ребята из молодёжного Совета при главе города, ну и, конечно, сотрудники Центра развития туризма и бизнеса.

На сегодняшний момент выполнено более 1,5 тысяч заявок. Общее доброе дело очень всех сплотило и объединило. Сейчас уже понятно, что рождается команда единомышленников, которая и дальше, после завершения ситуации с коронавирусом, будет помогать кировчанам в трудных обстоятельствах.

— Вынужденная пауза в продвижении Кировска как центра всесезонного туризма позволила Вам подвести основные итоги за прошедший год. Какие результаты Вы бы отметили прежде всего?

— Удалось увеличить туристический поток в Кировск более, чем на 30 %. И это, пожалуй, один из главных показателей, в том числе, и работы Центра развития туризма и бизнеса.

Появилось дополнительно 150 мест для проживания туристов. Кстати, несмотря на все сложности настоящего времени, мы планируем в 2020 году увеличить количество мест для проживания ещё как минимум на 100 – в декабре в городе появится новый хостел на улице Парковой, а также несколько гостиничных номеров в бизнес-отеле на улице Ленина.

В Кировске появились два новых туроператора, которые предлагают комплексные программы для туристов, желающих приехать в Кировск. Ранее на рынке были лишь предложения по отдельным направлениям, например, снегоходные туры или зимняя рыбалка.

— Вам удалось наладить сотрудничество и с иностранными туристическими компаниями. Кировск интересен для иностранных туристов?

— Поток иностранных туристов вырос почти на 6 %. Мы подписали соглашения о сотрудничестве с Вэйхайским профессиональным колледжем и департаментом по туризму г. Вэйхай (КНР) по развитию туристического потока и по привлечению инвесторов на нашу территорию.

Для бюджета Кировска это не имело практически никакой нагрузки, так как были привлечены внебюджетные средства. Наша территория любопытна не только для жителей Китая.

К Кировску проявляют интерес также туристы из Индии и Кореи. У нас заключено соглашение о сотрудничестве в сфере туризма с туроператорами из этих стран. Были проведены бизнес-миссии с их посещением нашего города. И результат уже дает о себе знать.

Так в декабре 2019 года в Кировск приехали первые организованные группы туристов из Кореи.

— С 1 марта начала работать Школа народного гида. К сожалению, занятия пришлось приостановить. Будут ли они продолжены?

— Мы обязательно продолжим эту работу. В Школу пришли увлечённые люди, которые хотят попробовать свои силы в создании авторских экскурсий и туров.

Я уверен, что у них это обязательно получится. А мы им поможем. И не только мы. Для любого туристического маршрута требуется продвижение в медиапространстве.

Наше взаимодействие с ассоциацией турблогеров «Travel RUSSIA» даёт возможность не только обмениваться информацией, но также делиться своими знаниями и опытом, что очень важно для слушателей нашей Школы народного гида, а заодно и рассказывать о наших туристских достопримечательностях на медиаресурсах ассоциации, а также презентовать себя в крупнейших городах европейской России.

— Анатолий Иванович, какие основные задачи в развитии Центра туризма и бизнеса Вы видите на ближайшую перспективу?

— Сейчас ведётся активная работа по реализации проекта городской навигационной системы. На начальном этапе предстоит определить концепцию информационного наполнения городских территорий и в перспективе создать современную навигационную систему, которая свяжет городскую территорию и объекты, расположенные на ней, в единое пространство.

Наличие такой системы сделает Кировск удобным для всех, кто будет сюда приезжать. Кроме того, продолжается разработка летнего автомобильного маршрута-тура «Хибины зовут» по маршрутам: Москва-Кировск (через Ярославль, Вологду, Медвежьегорск); Санкт-Петербург-Кировск (через Новую Ладогу, Петрозаводск).

Будем готовится к открытию зимнего туристического сезона «Хибины. Зима-2021», фестивалю «Погружение в Арктику – 2021»; фестивалю «Полярный день – 2021».

У Кировска, безусловно, есть все возможности, чтобы он стал одним из самых привлекательных центров всесезонного туризма.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter