В ЗАТО Александровск ситуация по COVID-19 и ОРВИ остается спокойной

06 мая 2020 в 16:07, Снежногорск
Стабильной, без динамики, остается ситуация по заболеваемости на территории ЗАТО Александровск, ЗАТО Заозерск и ЗАТО Островной, обслуживаемой медицинскими организациями ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России.

По данным на 6 мая 2020 года, в инфекционном отделении медсанчасти находятся двое пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, в отношении которых достигнуто клиническое выздоровление.

В настоящее время врачи ожидают результатов контрольных лабораторных анализов, поскольку главное условие для выписки больных — это два отрицательных теста на COVID-19.

Напомним, что с начала возникновения новой коронавирусной инфекции на территории, подведомственной ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России, было зарегистрировано 7 больных с диагнозом COVID-19. Все они проходили лечение в инфекционном отделении снежногорской медсанчасти.

Что касается 14-ти жителей г. Полярного с подтвержденным диагнозом COVID-19, пополнивших сводку оперативного штаба по вопросу эпидемиологической безопасности Мурманской области, то здесь необходимо пояснить следующее.

Организованная группа возвращалась из Москвы к месту проживания в Мурманской области. Поскольку на тот момент уже было известно, что граждане находились в контакте с инфицированными, за их состоянием наблюдали во время всего пути следования.

По приезде в регион, без посещения ЗАТО Александровск, северяне выделенным транспортом сразу же были доставлены в обсерватор под медицинское наблюдение.

Впоследствии у 14-ти из них выявлена коронавирусная инфекция, заболевшие госпитализированы в медицинские учреждения Мурманской области.

Поскольку группа не контактировала с жителями ЗАТО Александровск и Мурманской области, медики не прогнозируют ухудшение ситуации в связи со вновь выявленными пациентами.

Руководство ЦМСЧ № 120 отмечает спокойную ситуацию не только в отношении COVID-19, но и в целом по ОРВИ.

В настоящее время зарегистрировано незначительное количество обращений пациентов с признаками респираторных инфекций или гриппа — несопоставимо меньше, по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом. Врачи связывают этот факт с положительным влиянием процесса разобщения граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter