Волонтерское движение в Мурманской области будет развиваться

06 мая 2020 в 13:43, Мурманская область
Единому волонтёрскому центру Мурманской области — месяц.Единый волонтёрский центр подвел итоги и поделился планами на будущее.

Идея создания центра принадлежит супруге губернатора области Евгении Чибис. Именно она предложила объединить усилия всех волонтёров региона, создав единую площадку для работы, обмена опытом и информацией.

Евгения Владимировна — мозг и идейный вдохновитель нашей команды, которая в ежедневном режиме курирует работу волонтёров.

В нашей команде за этот месяц отработали более 200 добровольцев, из них около 20 человек работают в постоянном режиме, то есть каждый день.

На сегодня волонтерами отработано более 900 заявок от пожилых граждан, находящихся в режиме самоизоляции.

В основном просьбы, поступающие на телефон нашей горячей линии, касаются покупки продуктов и медикаментов. Иногда пожилые люди просят помочь в решении бытовых вопросов — оплатить квитанции за услуги ЖКХ, вынести мусор.

Встречались также и нестандартные просьбы: помочь найти человека или купить сливочное масло определённой фирмы и формы. Мы справляемся со всеми задачами!

Почти все наши адресаты не только благодарят наших волонтёров, но и часто предлагают зайти в гости, поговорить и выпить чаю. Увы, нам приходится отказывать — таковы правила!

Но мы стараемся каждому из наших адресатов сказать добрые слова и каждого подбодрить. Мы понимаем, как сложно сейчас пожилым людям, особенно одиноко проживающим, которые лишены возможности полноценного общения и передвижения.

Правая рука нашего руководителя и главный помощник — Ольга Абрамова, председатель молодёжной палаты при Мурманской областной думе.
В нашей акции #Волонтёр_дня за апрель приняли участие более двух десятков известных людей Мурманской области: чиновники, политики, общественные деятели.

Первым «волонтёром дня» стала Евгения Чибис, которая передала эстафету супруге Главкома ВМФ России Ольге Евменовой.

Также с нами в этот месяц работали руководитель РИК Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова и руководитель регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев, министр образования и науки Мурманской области Анна Головина, уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов, первый заместитель министра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева, депутаты Мурманской областной думы Владимир Мищенко, Юрий Шадрин, Юрий Назаров, руководитель администрации Мурманска Евгений Никора, команда фитнес-клуба «X-fit Мурманск», члены мурманского мотоклуба «Ночные волки», коллектив сотрудников ,,Почта России,, , профсоюзы от разных организаций и многие другие.

В центральном аппарате партии «Единая Россия» наша акция была признана одной из лучших в России и рекомендована для распространения в другие регионы.

Мы запустили акцию #СеверСпасибоВрачам, чтобы помочь медицинским работникам, которые сейчас на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Первыми участниками акции стали ребята из нашей команды — участники танцевального проекта Gustlife.

Для детей медиков они провели танцевальные мастер-классы в режиме онлайн. Также к акции присоединились коллективы различных учреждений Мурманской области, которые записывают видеоролики со словами благодарности и признательности в адрес медицинских работников.

Каждый день мы рассказываем о волонтёрах Мурманской области в рубрике #ВолонтёрыСевера.

Героями наших небольших «визиток» стали уже более 20 человек. Благодаря этой рубрике мы убедились в том, что волонтёры — это люди самого разного возраста и социального статуса.

Всех их объединяет одно — искреннее желание помогать людям, менять мир к лучшему добрыми делами и поступками.

Средний возраст мурманских добровольцев — 30 с небольшим плюсом. Практически все они — состоявшиеся в жизни люди, очень увлечённые и творческие. И, конечно, неравнодушные и очень активные.

Мы продолжим и дальше развивать волонтёрское движение в регионе, рассказывать о нём и показывать ежедневную работу волонтёров. Как и президент нашей страны, мы считаем, что волонтёрство сегодня, в условиях пандемии, — это гражданский подвиг.

Быть волонтёром — это достойное занятие, которое под силу практически каждому. Сегодня на плечах волонтёров лежит огромная ответственность, они взяли на себя заботу о самых незащищённых гражданах нашей страны.

Поддержка, которую наши волонтёры оказывают пожилым людям, бесценна, потому что это не только материальная, а, что более важно, ещё и моральная поддержка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter