Директор мурманской фирмы попал на скамью подсудимых за невыплату зарплаты

06 мая 2020 в 12:36, Мурманск
Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя организации, осуществляющей деятельность в сфере строительства.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, директор организации с января по июль 2018 года не выплатил одному из уволившихся работников организации, занимающего должность водителя экскаватора, заработную плату, а также компенсацию расходов по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно в общей сумме свыше 47 000 рублей.

Благодаря полученным в ходе расследования уголовного дела результатам финансово-экономического исследования хозяйственной деятельности предприятия установлена реальная возможность выплаты заработной платы потерпевшему в установленный законом срок.

Злоумышленник полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. Задолженность перед потерпевшим полностью погашена.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение данного преступления санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter