Жителям Мурманской области разрешили выезжать за пределы региона

06 мая 2020 в 12:12, Мурманская область
Все жители Мурманской области могут поехать в отпуск за пределы региона. Обязательное условие – соблюдение Правил следования к месту отпуска, которые распространяются на жителей всех муниципалитетов Мурманской области, в том числе тех, на территории которых введены особые режимы, установленные постановлениями Правительства Мурманской области (города Кировск, Апатиты, Мончегорск, Оленегорск, Полярные зори с подведомственными территориями, городской округ Ковдорский район, сельские поселения Териберка, Ура-Губа, Междуречье Кольского района, Кандалакшский, Терский, Ковдорский, Печенгский и Ловозерский районы ).

Такое разъяснение по выезду к месту отпуска дала Рабочая группа Межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности населения Мурманской области в связи с возможным распространением заболеваний коронавирусной инфекции (2019-nCOV) на территории Мурманской области.

При следования к месту проведения отпуска (отдыха) необходимо иметь следующие документы:

• авиа или ж/д билеты в случае следования воздушным или железнодорожным транспортом;

• приказ об отпуске или отпускное удостоверение для работающих граждан в случае следования автомобильным транспортом;

• согласование главы администрации муниципального образования, являющегося местом жительства (пребывания) гражданина, для граждан, не осуществляющих трудовую деятельность, в случае следования автомобильным транспортом (например, безработные граждане, неработающие пенсионеры, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и др.).

При планировании отпуска за пределы Мурманской области важно предварительно узнать о правилах въезда и пребывания на территории субъекта Российской Федерации, куда гражданин следует в отпуск, в том числе о наличии обязательных условий, которые должны быть соблюдены прибывающими гражданами (например, условия об обязательной обсервации в случае прибытия с территории другого региона).

В случае, если гражданин планирует провести отпуск в пределах Мурманской области, например, по месту нахождения загородных жилых строений, дачных, садовых, индивидуальных жилых домов, а также земельных участков, то при выезде к этим объектам необходимо предъявить документ, подтверждающий право гражданина на дачный объект, а также исключить многократные следования к объекту.

Возможность проведения отпуска на дачном объекте исключена для тех жителей, у которых объекты находятся на территориях муниципальных образований с особым режимом, установленным постановлениями Правительства Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter