Мурманск отмечает 35-ю годовщину с даты присвоения звания «города-героя»

06 мая 2020 в 10:40, Мурманск
6 мая 1985 года городу Мурманску Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено почетное звание «Город-герой». Высокой награды город был удостоен за мужество и героизм его защитников в период Великой Отечественной войны.

В плане по захвату Советского Союза Кольскому Заполярью отводилось особое место - согласно плану «Барбаросса», захват Мурманска и всего Кольского полуострова являлся одной из первоочередных задач немецкого командования.

При обороне города подвиги совершались не только на фронте, но и в тылу. Несмотря на то, что Мурманск занимает второе место после Сталинграда по количеству сброшенных бомб на один квадратный метр, в городе всю войну продолжали работать основные предприятия, рыбаки выходили на промысел, мурманчане оказывали помощь блокадному Ленинграду.

7 мая 1985 года на площади Советской Конституции состоялся торжественный митинг, посвященный присвоению звания «Город-герой» Мурманску. На нем выступили первый секретарь горкома КПСС Тимур Щербаев; член Центрального Комитета партии, депутат Верховного Совета СССР, первый секретарь Мурманского обкома КПСС Владимир Птицын; председатель Совета ветеранов ордена Октябрьской революции Мурманского тралового флота Николай Малыгин.

Митинг завершился исполнением гимна Советского Союза. В Государственном архиве Мурманской области хранится фонд Мурманского горкома КПСС, в котором есть протоколы проведения митинга по случаю присвоения звания «Город-герой» Мурманску, в фонде ГТРК «Мурман» – телерепортаж с торжественного собрания.

Материалы, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны в Заполярье, уникальные фотодокументы и видеохроники военного времени здесь: https://murmansk-pobeda.ru/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter