К годовщине трагедии в Шереметьево с самолетом Москва - Мурманск МАК не смог подготовить отчет о ней

04 мая 2020 в 18:31, Мурманск
Завтра, 5 мая, будет год, как в аэропорту "Шереметьево" произошла трагедия с самолетом Москва - Мурманск RRJ-95 RA-89098 ПАО "Аэрофлот". Борт совершил жесткую посадку почти сразу после взлета и загорелся, погиб 41 человек.

Напомним, в случившемся обвиняют командира судна Дениса Евдокимова, уголовное дело уже направлено в суд. Большой интерес представляет отчет о случившемся Международного авиационного комитета, но ждать его к годовщине не стоит.

- Соблюдая санитарно-эпидемиологические ограничения, установленные как на федеральном уровне, так и на уровне города Москвы, где находится штаб-квартира МАК, Комиссия по расследованию и МАК продолжают свою работу в непрерывном режиме и прилагают все возможные усилия к скорейшему завершению работ. Для принятия корректирующих мероприятий все выявляемые в ходе расследования опасные факторы оперативно доводятся до заинтересованных организаций, в том числе Росавиации, выдавшей сертификат типа на самолет RRJ-95. В то же время, ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, введенные во всех остальных государствах и организациях, принимающих участие в расследовании, существенно влияют на сроки окончания работ, - сообщили в МАКе.

На сайте комитета опубликован список мероприятий, которые уже сделаны в рамках расследования. В частности, был сделан анализ психологических и личностных особенностей членов летного экипажа, выполнявших аварийный полет, расшифровка и анализ данных наземных и бортовых средств объективного контроля и т.д.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter